Жидкость в голове

Здравствуйте. Беспокоит боль в лобной части и глазах, синяк под глазом коричневый . Боль в глазах появляется переодически, но сейчас болит лоб и глаза 4 день . Была у окулиста , сказала жидкость в голове скапливается , почему может быть ? И лечится это ? В ноябре сын ударил с головы в нос , был прям хруст, но отека и крови не было, все ещё болит кончик носа , но когда умываюсь, когда просто нажимаю не болит . Синяк этот появился во время беременности, но не был так заметен как сейчас. Кормлю грудью .

Гастродуоденит, синдром жильбера
28 лет

Здравствуйте, немного странное понятие скапливается жидкость в голове, есть заключение офтальмолога? Он имеет имел ввиду что есть признаки ликворной гипертензии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Екатерина, написано Ангеопатия сетчатки глаза , расходящиеся косоглазие . Признаки высокого внутричерепного давления

В таком случае вам стоит пройти мрт головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи

Здравствуйте, необходимо делать МРТ головного мозга и подтверждать внутричерепное давление. Запишитесь на ближайшее время.
Лечение получаете какое-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Алана, прикрепила результаты мрт

Здравствуйте! Есть результаты мрт головного мозга и осмотр глазного дна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Регина, написано Ангеопатия сетчатки глаза , расходящиеся косоглазие . Признаки высокого внутричерепного давления

Для подтверждения/ опровержения диагноза ВЧГ нужно обязательно пройти мрт головного мозга. Только по глазному дну этот диагноз не выставляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Регина, прикрепила мрт

По мрт сосудов ничего критичного, только врождённые особенности строения. По мрт головного мозга очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, либо врождённые , либо из за скачков артериального давления. Сами по себе опасности не несут. В лобных долях есть посттравматические изменения. Признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Скажите после травмы мрт не делали? Голова после этого начала болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Регина, нет после травмы не делала , я если честно не помню когда начались боли, боли в глазах с беременностью стали болеть , мне кажется что они начались переодически после перенесённого ковид 19 во время беременности , и так и были переодически, не сильные , может пару дней , потом проходит , сейчас болит уже 4 дня и сильнее чем обычно и зрение мне кажется стало хуже . Сильнее болеть начинает к вечеру

Головные боли могут быть связаны с плохим венозным оттоком от головы ( и есть изменения на глазном дне); показано уздс сосудов шеи и головы. Либо это посттравматические боли, тк в лобных долях есть изменения характерные для травмы ( но время возникновения этих изменений неизвестно). В любом случае показана будет сосудистая терапия ; но при гв к сожалению практически никакие препараты нельзя. Только парацетамол до 2 раз в сутки; массаж шейно- воротниковой зоны. Боли в носу скорее всего связаны с травмой, скорее был сильный ушиб ( по мрт изменений в костях носа не описаны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Регина, не поняла , мне нужно уздс делать ещё ? Что это за исследование ?

Это узи сосудов шеи и головы. По препаратам можно будет фезам, или кавинтон. Но к сожалению при гв нельзя их

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Регина, нужно завершать гв ? Или можно подождать ?

Опасных изменений судя по обследованиям нет. Пока можете принимать только парацетамол, проделайте массаж шейно- воротниковой зоны. Старайтесь отдыхать, высыпаться. Гв конечно лучше сохранить

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Регина, в принципе нам уже 1,7 г, собираюсь завершить , а синяк под глазом может быть из за этого всего , сейчас прикреплю фото синяка , он появился ещё во время беременности , но был не сильно заметен , я не обращала на него внимание , а сейчас после удара стал выражен сильно

По фото ничего критичного. Возможно есть связь с нарушенным венозным оттоком. Нужно посмотреть по уздс; также коагулограмма ( если не сдавали). В принципе возраст для окончания гв нормальный; после можно пропить или проколоть сосудистые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Регина, сдавала коулограмму , прикрепляю

Все в пределах нормы, признаков гиперкоагуляции нет. Тогда пройдите только уздс

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Регина, фезам или кавентон это уколы ? Один препарат только нужно? Или ещё что то ? Когда завершу гв ?

Принятый ответ

Если по уздс будут отклонения, можно кавинтон 10 мг 3 рд 2-3 месяца; или фезам 1 кап 2 рд в течение месяца. Это таблетки. Но сначала пройдите исследования , с результатами покажитесь неврологу.

Здравствуйте
Какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Андрей, здравствуйте, только окулист . написано Ангеопатия сетчатки глаза , расходящиеся косоглазие . Признаки высокого внутричерепного давления

Нужно сделать МРТ головного мозга, только на основании осмотра офтальмолога нельзя судить о состоянии головного мозга. То что увидел офтальмолог, это косвенные признаки, подтверждением может быть только результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Андрей, прикрепила мрт

Здравствуйте!
Нужно обязательно МРТ головного мозга чтобы понять что именно происходит.

Здравствуйте!мрт головного мозга не проходили и узи сосудов головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлли
Клиент

Нонна, проходила мрт , прикрепила

Принятый ответ

По сосудам врождённая особенность строения ничего страшного нет по мрт головного мозга посттравматические изменения в лобной области и очаги глиоза сосудистого Генеза либо вследствие гипоксии во время родов и беременности из за нестабильности артериального давления признаков вчг у вас нет ?