Жидкость в голове
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, у невролога были недавно, по развитию всё хорошо, а сейчас сделали УЗИ головного мозга, сказали жидкость есть, скажите пожалуйста нам опять записываться к неврологу? Требуется ли медикоментозное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные( немного расширена межполушарная щель-до 4,4 мм при норме до 4 мм).
Показатели требуют только динамического наблюдения( медикаментозно можно не вмешиваться).
Следите за положением головы, чтобы не было "любимой" стороны.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Контроль НСГ через 2 месяца.
Планово покажитесь неврологу в 3 месяца.
Ирина Анатольевна, когда засыпает трëт и царапает голову руками, это связано с этим?
Нет, это просто связано с тем, что движения у малыша еще хаотичные.
Ирина Анатольевна, скажите ещё пожалуйста, а прививки делать в плановом порядке? Это никак не влияет?
Нет, противопоказаний для вакцинации нет.
Ирина Анатольевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день .По узи минимальные изменения, никак на развитие это не влияет .Через две недели повторите узи . Лечение не требуется,не переживайте
Асият Физулиевна, когда засыпает трëт и царапает голову руками, это связано с этим?
нет .За два часа до сна исключите активные игры ,соблюдайте гигиену сна
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Показаний к препаратам не вижу.