Консультация хирург-стоматолога /

Что делать с новообразованием в ротовой полости с внутренней стороны нижней губы — вопрос №1283017

Добрый день! Появилось новообразование на нижней губе ротовой полости с наростом (как грибок на ножке). При походе к стоматологу и визуальном осмотре было принято решение выпустить жидкость из новообразования (скопление слюны, из-за которой опухла и щека и говорить было сложно), после процедуры сказали попить три дня немесил и полоскать ротовую полость всякими физрастворами, а данное новообразование теперь пройдет полностью, тк это была закупорка слюнных желез. Но через три дня все опять вернулось. В очередной поход к стоматологу-хирургу было озвучено что это необходимо удалять хирургической процедурой, даже лазерь не поможет из-за того, что новообразование большое и не подходит под удаление лазером, около 1 см. Теперь вынесли вердикт что это киста. Настаивают на операции, но я не знаю неужели по иному ни как нельзя это вывести? Что будет после операции, как со швами, они на всю жизнь, будет деформация? За ночь данное новообразование уменьшается , присутствует уплотнение, а в течение дня оно опять увеличивается в разы, неудобно разговаривать.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото этой области, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Но судя по описанию ситуации Ваш доктор прав , э о киста слюнной железы и ее надо удалять. Операция простая ,делается хирургически или лазером под лёгкой местной анестезией,быстро безболезненно легко потом все заживает . Накладываются очень тонкие швы и рубца не остаётся. Делать все это должен грамотный опытный стоматолог хирург,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. К сожалению в моем окружении с таким ни кто не сталкивался. Поэтому уточняю где только возможно. Меня пугает что может быть рецидив и врач который проводил осмотр сказал что шрам останется, в инете ещё куча фоток посмотрела, там вообще такие жуткие швы накладывают фото позже прикреплю. Подскажите, а очень больно при данной операции, сколько будет проходить период реабилитации?

Клиент
Андрей, и ещё очень беспокоит вопрос при данной операции ни какие нервы нарушены не будут??! Последствия какие могут быть???
Стоматолог
Конечно трудно говорить конкретно не анализируя ситуацию, но думаю фото поможет разобраться . Но если будет оперировать грамотный опытный хирург, то не должен остаться шрам. Конечно ,на мой взгляд ,было несколько опрометчиво прокалывать кисту, это однозначно даёт рецидив . Фото приложите, будет лучьше понятна локализация и объем вмешательства. Возможно есть смысл сделать УЗИ ,чтоб понять расположение кисты более точно в тканях губы. Операция сама по себе не болезнееая ,а период реабилитации зависит от местных условий и реакции организма. Обычно он достаточно лёгкий и занимает около недели
Стоматолог
Инеравция при такой операции если она делается опытным хирургом ни как не должна быть нарушена, это достаточно безопасная зона в этом плане
Стоматолог
Здравствуйте.Если это ретенционная киста ,то ее успешно удаляют и скальпелем и лазером под местной анестезией стоматологом-хирургом или челюстно-лицевым хирургом.Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Загрузите, пожалуйста,фото этого образования во рту(четкое с подсветкой) для просмотра
Клиент
Анна, спасибо, чуть позже прикреплю. Подскажите, а если его не убирать, чем это чревато? Рубец останется после операции?Как долго будет заживать рана? При проведении операции там не будут задеты какие-либо нервы? Чувствительность вся останется, перекосов не будет ни каких?
Стоматолог
Нужно смотреть локализацию,скорее всего она мешает (есть,говорить...), Вы будете ее постоянно травмировать,она может лопаться и надуваться сново и сново(рецидивировать), это хроническая травма,которая имеет тенденцию иногда перерождаться в онкологию.Поэтому все рецидивирующие кисты в полости рта подлежат обязательному хирургическому иссечению.Никауих перекосов не будет,в губе не залегают крупные нервные стволы.Шрам небольшой будет когда всё заживет,но его не будет особо видно,да и заживает он быстро,так как это слизистая оболочка,а не кожа.
Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите,пожалуйста, фото.
с Ваших слов,это ретенционная киста(закупок малой слюной железы),удаляется вместе с вылущиванием этой самой малой слюнноы железы.Проводитс, под местной анестезия,отек ,губы,конечно будет(холод в первые сутки-Ваш лучший друг).Но не удивляйтесь,если подобное повторится снова на губе,щеке,небе-у нас более 200 малых слюны желез и ,соответственно, ретенционных кист за жизнь может быть несколько
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Похоже на ретенционную кисту, лечение хирургическое, можно лазером, необходимо вылущить(убрать) оболочку иначе так и будет появляться постоянно. Лазером менее травматично
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А есть причины почему враь не желает удалять ее лазырем, а только с использованием инструмента? И через какой период потом после операции можно будет лечить зубы?
Стоматолог
Насчет причин это надо поговорить с вашим доктором об этом, он объяснит, возможно при пальпации, или диагностики, решил, что так лучше будет. Лечить зубы можно после полного заживления слищистой губы, чтобы избежать инфицирования от лечения зубов(при препарировании) и натяжения при лечении