Консультация гинеколога /

Боли при приёме Ок — вопрос №230422

Добрый день. 2 года назад была операция по удалению эндометриоидной кисты яичника. Яичник и трубу не сохранили.
Сейчас на другом яичнике появилась киста. По Узи ставят эндометриоидную 17мм. Назначили на 3 месяца ок. Планирую ещё рожать, мне всего 26 лет. Но не в ближайшее время.
Принимаю Ярину плюс 17 дней, уже 2 дня ноет яичник и небольшая боль в пояснице.
Это может быть на фоне ок? Или киста растёт?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проблем со стороны кишечника нет?
Клиент
Любовь, нет, нету

Акушер, Гинеколог
С приемом ок боли не связаны, сама киста может давать симптоматику, но при таком размере это тоже маловероятна, т.к. она небольшая. Если происходит перекрут или разрыв, то боль сильная, вы бы на это указали сразу. Примите обозболивающее, понаблюдайте, при усилении болей необходимо узи.
Клиент
Любовь, когда мне её обнаружили, я делала Узи по такой же симтоматики, только боли были чаще и сильнее. На фоне Ярины не может идти рост кисты?
Акушер, Гинеколог
Если боль пройдет, то лучше сделать узи на 5-7 день цикла, если нет, то день цикла не важен. Если она и сможет увеличится, но незначительно. Кок хорошо использовать для профилактики эндометриоза.
Клиент
Любовь, а скажите в данном случае с эндометриоидной кистой лучше Ярина или Визанна?
Акушер, Гинеколог
Визанна лучше, но и снижение сильное эстрогенов Вам не особо понравится, можно попробовать потом Ярину смненить на Жанин, там содержится тот же гестоген, что и Визенне. Киста не уйдет, с размером до 3 см можно думать о беременности без хирургического вмешательства.
Акушер, Гинеколог
не оттягивайте с планированием беременности, любая операция на яичнике-это уменьшение овариального резерва, если беременность наступит самостоятельно на фоне кисты -это отлично!
Клиент
Любовь, спасибо. Но проблема в том, что я пока не замужем. И планировать беременность смогу не раньше чем через год-два
Акушер, Гинеколог
Понятно, тогда прием ок. Можно и год принимать, делайте контроль узи раз в полгода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы только начали прием ярины, организм только начинает привыкать к нему месяц. Эффект будет проявляться только через 3 месяца. Принимайте без пропуска
Клиент
Асиет, просто когда я пошла на УЗИ, когда обнаружили кисту, у меня были тоже такие покалывания. Поэтому я волнуюсь, что не может ли киста разрастаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А тогла вы принимали КОК?
Клиент
Асиет, нет. У меня просто начались боли перед менструацией в области яичника. Я испугалась и побежала на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы правильно сделали. Сейчас принимайте ярину ,через 3 месяца УЗИ контроль.,Потом еще через 3
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Боли с приемом ярины не связаны. Скорей всего причины другие, в том числе могут быть связаны и с кистой, но вряд ли с ее ростом. Наоборот она может иногда вскрываться и давать болевой синдром. Спешить не надо сейчас: пейте ярину дальше, примите обезболивающие целебрекс или (нурофен,,нимесил) и посмотрите день -два, если боль не уменьшится то сделайте узи! Удачи!
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! От приема КОК маловероятна такая симптоматика! Скажите, пожалуйста, а не предлагали прием визанны?
Клиент
Илона, выбирали между Яриной и Визанной. Но доктор сказала, что Ярина посильнее, лучшее её.
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае лучше визанна - препарат для лечения конкретно эндометриоза, а ярина - лечит эндометриоз опосредованно
Клиент
Илона, есть ли смысл переходить сразу на другой препарат? Или пропить Ярину 3 месяца и дождаться Узи?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, можете пропить ярину 3 месяца, но, скорее всего, изменений особых не будет
Клиент
Илона, а рост кисты возможен на Ярине?
Гинеколог, Акушер
Нет , боли не связаны с ростом кисты , принимая ярину, вы препятствуете ее росту ! УЗИ приложите пожалуйста к вопросу !
Клиент
Эльвира, приложила фотографию Узи
Гинеколог, Акушер
Екатерина , спасибо за представленный документ ! Есть небольшая киста , есть внутренний эндометриоз , конечно для препаратов выбора профилактического лечения эндометриоза рассматривают препараты кок , но с содержанием компонента диеногестт , скажем препаратом Жанин! Кроме того , первоначально верно задумались о препарате Визанна ! Но он не обладает контрацептивным эффектом и не самый «дешевый» препарат ! Поэтому в следующем цикле я бы перевела Вас на Жанин !
Клиент
Эльвира, получается Ярину я пью бесполезно?
Гинеколог, Акушер
Нет , вместе с тем все же не бесполезно ! Любой кок блокирует овуляцию и выработку собственных гормонов ! Гормоны с кок поступают в таблетках из вне ! Яичники временно в покое , не работают , не вырабатываются собственные гормоны , тем самым , предотвращая активность роста очагов эндометриоза или эндометриом( кист эндометриоидных ) , поскольку эндометриоз гормонозависемое заболевание ! Екатерина , коль уж вы на Ярине , продолжайте приём Ярины , не страшно ! Но , если Боли будут сохранятся всегда можете перейти на иной препарат !
Клиент
Эльвира, спасибо
Клиент
Эльвира, скажите а есть шансы забеременеть с одним яичником и с такой кистой?
Гинеколог, Акушер
Конечно есть шанс !!! В этом отношение не волнуйтесь ! Принимайте кок до планирования беременности , на отмене кок согласно ребаунд эффекту , кок может способствовать легкому наступлению беременности в первые два цикла после отмены кок !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо