Повышенный СОЭ , АСТ при беременности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, (анализы прикреплены) У меня 19 недель беременности, сдала анализы кровь/ моча. Повышенный СОЭ , АСТ, и пониженные эритроциты. Подскажите пожалуйста в следствии чего это может быть? Я принимаю Эутирокс в дозе 50 мг, и Утрожестан 400 вагинально. До приема этих таблеток у меня все по печени было всегда в норме. И анализ мочи в норме? От чего может быть повышен СОЭ? Сдавала анализы чтобы проверить нет ли воспаления в организме, т.к по узи ставят Дисперсные воды.
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ уже давно никто не оценивает, тем более при беременности. У Вас анализы в норме для беременности, не переживайте. СОЭ очень неинформативный показатель.
Екатерина, Здравствуйте!Спасибо ???
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, Рената!
При беременности такое возможно, не стоит переживать.
Не забывайте про йодомарин 200 мкг 1т 1раз в сутки до конца ГВ
Фолиевая кислота 400 мг 1т 1 раз
Вит Д проф доза 2000 МЕ 1 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов у Вас в норме.
СОЭ при беременности оценивать не информативно, оно может повышаться.
По поводу АЛТ и АСТ тоже самое,при беременности они могут повышаться, но прежде всего, необходимо сдать биохимию крови, если там все в порядке, то не обращайте внимание на такое повышение.
Кожного зуда, желтушности, боли в правом подреберье нет?
Елена, Здравствуйте!) Поняла! Бок не болит. Зуда нет кожного, только сухая кожа на руках и на ногах, как аллергия выглядит. Пью ещё Витамины Солгар.
Елена, до приема все было в норме по анализам печени)
Поняла.
Для собственного спокойствия можете сдать анализ на билирубин, щелочную фостфатазу, и гамма глутаминтрансферазу, так как Вы принимаете Утрожестан, а он может влиять на печень.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно назначен утрожестан?
Эутирокс на ферменты печени не влияет, утрожестан - да.
по моче всё отлично.
взвеси в водах могут быть как чешуйки отслаивающегося эпителия. так и признаком перенесенной в прошлом инфекции (банально орви, даже без симптомов)- с этим ничего делать не нужно.
эритроциты снижаются из-за физиологической гемодиллюции - разбавления крови за счет увеличения объема циркулирующей крови у Вас и ребенка. СОЭ растет вместе со сроком беременности, его оцениваем в динамике.
Ольга, Здравствуйте! Утрожестан принимаю с 14 недель , до сих пор)
Контроль аст и алт через 10 дней. Если будет тенденция к повышению, особенно алт. Думать о снижении дозы до 200 мг.
Если останутся на этом же уровне- просто контроль этих ферментов.
Принятый ответ
Добрый день.
- АСТ и АЛТ чуть повышены. Если хотите обезопасить себя от возможных печеночных осложнений (и если беременность первая) - сдайте билирубин, щелочную фосфатазу и гамма-ГТ;
- эритроциты в норме, но на границе нормы - гемоглобин.
Вам можно принимать сорбифер или Тардиферон по 2 таблетки в день (в дополнение к питанию с достаточным количеством "красного мяса" (не птицы);
- СОЭ при беременности повышен всегда, это не показательно.
- если вам "ставят дисперсные воды" - проходите узи в другом месте, будете иметь больше покоя и меньше сдавать анализов.
Игорь Игоревич, Здравствуйте! Спасибо! Анализы по печени сдавала два раза до приема утрожестана , все было в норме никаких повышений не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы соответствует беременности, поэтому поводов для переживаний нет, всё хорошо