Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1283108

Добрый день, мужчина 34 года, сдавал мочу в конце декабря, была обнаружена кровь в моче (как выяснилось позже), врач не придала значения анализу, но 03.02 случился приступ - сильная боль слева, двигаться не мог, тошнота, чуть не рвота, отвезли в поликлинику на узи, сделали, нашли камни в почках и в мочеточнике (узи 1 - прилагаю), сказали пропить ношпу и фуросемид 3 дня, и ждать когда выйдет камень, в моче так и ничего не увидел, спустя неделю снова была боль слева, но не такая сильная, 17.02 - пересдал мочу и кровь (анализы прилагаю), сделал узи 2, как объяснила врач, что в мочеточнике по узи камня нет, значит вышел, то, что камни в почках остались - сказала, раз не болят, значит не страшно, выписала мне - роватинекс, канефрон на месяц и много пить, хотелось бы уточнить я сам в интернете, что вроде как нужно определять состав камней, делать снимки кт, или назначенного лечения достаточно, работа у меня связана с командировками, поэтому в командировке обратится к врачу будет просто негде, хотелось бы максимально пролечится в ближайшей месяц, есть ли возможность полностью избавиться от камней в почках? и еще хотел бы уточнить, у меня ферретин 411, может ли он быть связан с камнями?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это небольшой размер камня, выйти самостоятельно всё это может, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение микролита, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. По анализу мочи воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Поскольку в описании нет нарушения оттока мочи из почки, соответственно высока вероятность, что что-то вышло. То что остаётся в почке носит потенциальную угрозу. Не существует методов, которые бы позволили быстро и гарантировано растворить камни. Иногда отсутствие роста камней в динамике считается уже не плохо. По КТ можно определить плотность конкрементов. Можно и периодически мониторить общий анализ мочи, в осадке может мелькнуть песочек, а по нему можно предположить состав камней в почках. Пока, то что вам посоветовали достаточно. В командировку запаситесь спазмолитиками и анальгетиками на всякий случай.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте препарат на растительной основе который растворяет большинство известных камней
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев
Контроль УЗИ почек через три месяца!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый. На УЗИ мочеточники и возможные камни в них редко удается увидеть даже грамотному узисту из-за анатомических особенностей строения и расположения органов. Нужно сделать КТ почек с контрастом (предварительно сдать б/х крови креатинин и мочевину, это нужно для допуска к введению контраста). Канефрон и Роватинекс можно смело пить пока дальше.