Кальцинат в почках

Добрый день. Посмотрите пожалуйста результат узи. Насколько опасно кальцинаты в почках?

41 год

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите результаты УЗИ.

Мария Дмитриевна, добрый день! Прикрепила

УЗИ выполнялось мужчине? Какой рост и вес? Размер почек и толщина паренхимы маловаты.
Есть ли хронические заболевания? Жалобы? Какие-нибудь препараты принимает ?
Нужно плановое дообследование:
-кровь на креатинин, мочевину, о. белок, мочевую кислоту. А также с целью исключения фосфорно-кальциевых нарушений: кальций, фосфор, ПТГ.
-ОАМ.

Мария Дмитриевна, женщина, рост 156, вес 66

Мария Дмитриевна, препараты не принимаю. Хронический гастрит, тонзилит, артроз

Поняла.
Учитывая рост, такие размеры почек могут быть в норме. Сами по себе кальцинаты не опасны, но желательно выявить причину, почему они появились. Следовательно, дообследование, что я писала выше желательно выполнить для оценки функции почек и исключения фосфорно-кальциевых нарушений, что также могло привести к отложению солей.

Мария Дмитриевна, спасибо. А нужно ли пока что то принимать?

Пока не известны результаты анализов, желательно только расширить питьевой режим (обычной водой) для снижения концентрации мочи.
Если по результатам все будет хорошо, можно выполнить узи у другого специалиста, т.к. узи крайне субъективный метод исследования.

Мария Дмитриевна, спасибо огромное

Когда будет известен креатинин крови , введите в интернете «подсчёт СКФ по формуле CKD-EPI. Там выплывет калькулятор, вставите своё значение креатинина, возраст, рост, вес и получите значение СКФ. Это будет Ваша функция почек. Норма все, что выше 60 мл/мин.

Мария Дмитриевна, поняла спасибо большое. Скажие пожалуймта а от этого могут быть отеки ног? И камни и кальцинаты это одно тоже. И можно ли по узи определить что там именно?

Это не совсем камни, скорее просто отложение солей не структурах почки.
От самих кальцинатов отеков не будет. Почечные отеки бывают в двух случаях:1. Почка работает плохо и не фильтрует кровь, как нужно. 2. Почка пропускает белок, соответсвенно, в крови белка становится мало и вся жидкость уходит в ткани- получается отёк.
С помощью анализов данные моменты можно исключить.
По узи так не определить, что именно там. Поэтому я рекомендую в спорных случаях, сходить за вторым мнением. Не всегда понятно по одному исследования, есть ли проблема вообще

Мария Дмитриевна, очень подробно объяснили. Спасибо вам огромное.

Если будут отклонения по креатинину, мочевине, моче, то нужна консультация нефролога, желательно очно.
Если по кальцию, фосфору и ПТГ, то эндокринолога.

Мария Дмитриевна, ?❤️

У Вас ещё остались какие-то вопросы? )

Принятый ответ

Здравствуйте по узи со стороны почек значимых отклонений нет. Присутствуют единичные солевые включения, либо у вас нарушен питьевой режим и питание, либо имеет место нарушение обмена веществ. Порекомендую сдать анализ мочи на литогенные субстанции, либо суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, утраты. Повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, кофе, вит С содержащие продукты, раздражающие продукты. Можно пропить препарат цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь на 2 месяца , чтобы почистить почки от кристаллов