Консультация нефролога /

Узи почек — вопрос №2682955

Добрый день. Сыну 17 лет. По узи почек лоханка правой почки расширена до 1, 7 см *0.6 см. (на обследовании написано неверно, не убрали частиц НЕ). Проблем с почками не было. Проходил плановое обследование от военкомата. Подскажите, что значит данный результат?

Возраст: 17

Нефролог
Добрый вечер!
Расширение минимальное. В такие случаях рекомендуется выполнение повторного УЗИ почек на пустой (!) мочевой пузырь, т.к. возможно расширение полостной системы на фоне полного мочевого пузыря или если незадолго до узи помочился, то лоханка не успела сократиться.
ОАМ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, да оам в норме.

Нефролог
Хорошо. Тогда просто повторить на пустой мочевой пузырь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, повторите узи после с пустым мочевым пузырём.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте размеры не критичны. В первую очередь стоит повторить узи почек на состоянии полного здоровья а также на пустой мочевой пузырь, тоесть предварительно не пить жидкости за час до процедуры и помочиться за 30-40 минут до обследования. С целью исключения патологии почек сдать общий анализ мочи и б/х крови ( мочевина креатинин)
Принятый ответ
Нефролог
Расширение чашечно-лоханочной системы требует только наблюдения 1 раз в 3-6 месяцев