Узи почек
Добрый день. Сыну 17 лет. По узи почек лоханка правой почки расширена до 1, 7 см *0.6 см. (на обследовании написано неверно, не убрали частиц НЕ). Проблем с почками не было. Проходил плановое обследование от военкомата. Подскажите, что значит данный результат?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Расширение минимальное. В такие случаях рекомендуется выполнение повторного УЗИ почек на пустой (!) мочевой пузырь, т.к. возможно расширение полостной системы на фоне полного мочевого пузыря или если незадолго до узи помочился, то лоханка не успела сократиться.
ОАМ в норме?
Мария Дмитриевна, да оам в норме.
Хорошо. Тогда просто повторить на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Здравствуйте, повторите узи после с пустым мочевым пузырём.
Принятый ответ
Здравствуйте размеры не критичны. В первую очередь стоит повторить узи почек на состоянии полного здоровья а также на пустой мочевой пузырь, тоесть предварительно не пить жидкости за час до процедуры и помочиться за 30-40 минут до обследования. С целью исключения патологии почек сдать общий анализ мочи и б/х крови ( мочевина креатинин)
Расширение чашечно-лоханочной системы требует только наблюдения 1 раз в 3-6 месяцев