Консультация педиатра /

Частые болезни — вопрос №1283492

Ребенок пошел в 1 класс. 5 месяцев отходили без проблем, в феврале начались беспрерывные болезни. Неделю ходим 2 болеем. Уже руки опускаются. Педиатр ничего не говорит, назначает только противовирусные и симптоматическое лечение,даже анализов не дала, хотя я просила. Уже третий больничный за месяц, в саду такого никогда не было.
Как вернуть ребенку иммунитет? Неужели так и будет до конца года?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Ребенок за год может болеть в норме 10-12 раз( типичными ОРВИ).
Возможно череда ОРВИ в феврале связано с недолеченными заболеваниями.
У сожалению, доказательных средств профилактики нет, только проветривание комнаты, разнообразный рацион питания, соблюдение режима дня, вакцинация.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Во первых, школа - это новый коллектив, у каждого ребенка своя микрофлора, поэтому Ваш ребенок адаптируется к этим условиям. Первое время ребенок может часто болеть, это нормальное явление.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас сезон ОРВИ, поэтому ребёнок на ослабленный после предыдущих ОРВИ организм цепляет новый вирус. Сдайте анализы крови и анализ на содержание витамина Д. При уровне ниже 30 приём по 1500 ме.
Также в рационе должно быть достаточно овощей и фруктов чтобы не было дефицита витаминов.
После школы промывайте ребёнку нос морской водой и регулярно увлажняйте и проветривайте комнату ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, еду сейчас она берет из дома, как раз в основном это овощи и фрукты, почти убрали сладости. После школы я ежедневно напоминаю про промывание носа, но не всегда могу это проконтролировать.
Педиатр, Врач УЗД
Всё правильно. Тогда проверьте дефицит витамина Д и общий анализ для исключения анемии
Педиатр
Здравствуйте! Дети могут болеть до 12 раз в год, главное чтобы ОРЗ не требовали частого использования антибиотика.
Желательно сдать клинический анализ крови, кровь на ферритин и витамин Д.
Ребёнку нужно соблюдать режим дня, полноценно и разнообразно питаться, отдыхать, достаточный сон, витамин Д в профилактической дозе 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, я понимаю, что ребенок может часто болеть, но я не думала
что это будет через неделю. Не опасно это для организма? Кровь завтра пойдем сдавать, потому что меня сильно напрягает эта история.
Педиатр
Неопасно, иммунитет работает, не волнуйтесь. Нужно ещё следить, чтобы ребенок не переутомлялся, первый класс это часто сильный стресс.
Клиент
Зоя, я почему-то думаю на психосоматику, потому что в принципе все условия соблюдены, часто гуляем, проветриваем, увлажняем комнату, за рационом слежу. Единственное, я не знала про витамин Д, нужно будет исправлять.
Педиатр
Сначала надо исключить соматические причины: анемия, дефицит витамина Д, и проанализировать режимные моменты. Хорошо, что соблюдаете оптимальные условия.
Клиент
Зоя, хорошо, попробуем. Режим дня конечно нужно будет корректировать. Остальное покажет анализ.
Педиатр
Здоровья Вам и ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок может болеть частыми ОРВИ, главное чтобы не было частых осложнений (отит, гайморит, бронхит, пневмони). Тем более школа это коллектив где дети обмениваются всеми инфекциями
Ребенок ежедневно должен пить вит Д3 в профилактической дозе 1500-2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, единственное осложнение, которое случилось в прошлый раз было на мышцы ног, в целом пока больше не наблюдалось ничего такого. Про витамин Д, к сожалению поздно узнала, нужно было начинать давать. Мы пили только магний и Омега 3.
Педиатр
Это тоже необходимо для организма, добавьте теперь ещё Вит Д.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Улучшить сопротивляемость организма инфекциям поможет прием рыбьего жира или препарата омега 3, а также обязательный прием витамина д в дозе 1000 Ме ежедневно круглогодично. Также рекомендую сдать кровь на уровень витамина д.