Консультация невролога /

Извитость сонных артерий — вопрос №1283747

Добрый день! Меня зовут Мария, мне 37 лет. Меня беспокоят головные боли, головокружение (в основном когда ложишься и встаёшь с постели), а также периодически шум в правом ухе. Вчера сделала доплерографию сосудов брахиоцефального ствола. Результаты такие
"гемоденамически значимых изменений кровотока в системе каротид не выявлено. ДГ признаки извитость ОСА слева в устье, ВСА слева. Недостаточность кровотока в бассейне позвоночной артерии слева (малый диаметр?)". Скажите, опасно ли это? Читала, что это лечится только хирургическим путем. Так ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст, шейный остеохондроз, гастрит.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Просто извитость брахиоцефальных артерий оперативно не лечится.

Малый диаметр позвоночной артерии - изменение с рождения.

Отдельного лечения эти изменения не требуют,. Это вариант развития нормы.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйт!
Просто мне сказал врач, которая делала доплерографию, что это надо лечить, что это опасно, надо следить за давлением. А также я читала, что если это не лечить, то может быть инсульт.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не так.

Нет признаков атеросклероза, утолщения стенок - нет факторов риска, которые приводят к инсульту.

Это просто анатомическая особенность.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! А то я ещё тот паникер, нарисовала уже себе не совсем радужную перспективу. Что даже головой страшно повернуть, а бы что не случилось ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы всю жизнь прожили и будете жить с такими сосудами, не тревожьтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое Вам! После ваших слов, как гора с плеч упала.
Терапевт
Здравствуйте, по описанию УЗИ критических изменений нет, то есть оперативного лечения не требуется.
Но УЗИ не всегда бывает информативным, так как есть диагноз под вопросом, рекомендую сделать КТ ангиографию брахиоцефальных артерий для уточнения
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Я очень хочу пройти такое обследование, но
К сожалению в ближайшее время не получится, потому что у нас в городе такое не делают, а в краевой центр в ближайшее время нет возможности поехать.
Невролог
Здравствуйте. По данным УЗИ описаны изменения в виде непрямолинейности хода сосудов это врожденная особенность строения сосудов, ничего опасного нет,а также гипоплазия левой позвоночной артерии- это также врожденные изменения,т.е. вы с такой артерией родились, ничего критического нет,кровоток компенсируется за счёт правой позвоночной артерии. Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да постоянно, я раз в месяц ставлю уколы НПВП, релаксанты. Потому что очень часто болит голова. А сейчас вышла из декрете на работу (работа сидячая), дак вообще, ещё больше усилились все проявления хрндроза.
Невролог
Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Клиент
Татьяна, к сожалению МРТ мне нельзя делать, так как у меня в руке установлена металлоконструкций. А КТ в ближайшее время не получится сделать, так как в нашем городе не делают такое, а в краевой центр в ближайшее время нет возможности выехать, в связи с загруженность на работе. Мидокалм я колрла и пила в прошлом месяце, компбилипен тоже в прошлом месяце принимала. Мне рекомендовали проставить уколы афлутопа, скажите, по вашему мнению, эффективны ли они в моем случае?
Невролог
Помимо медикаментозного лечения большую роль играет лечебная физкультура.э, которую необходимо выполнять ежедневно.
Афлутоп это хондропротектор,который питает хрящевую ткань,он помогает но когда лечение комплексное,а не отдельным препаратом. Курсы хондропротекторов необходимо проходить 2 раза в год.
Клиент
Татьяна, скажите, мануальная терапия, в моем случае, тоже противопоказана? И нужно ли принимать что либо для сосудов?
Невролог
Чтобы решить вопрос о мануальной терапии, лучше всего дообследоваться,хотя бы пройти КТ шейного отдела позвоночника, чтобы понимать какие там изменения и не ухудшить ситуацию. Дополнить лечение можно Бетагестин 24 мг 2 раза в день -месяц
Клиент
Татьяна, ещё меня беспокоят мелькание чёрных мушек и "ниток" перед глазами, как будто желе плавает. Это тоже все из за сосудов шеи? И это нужно как то отдельно лечить?
Невролог
Необходимо контролировать АД и ЧСС,и обратиться к офтальмологу.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо Вам огромное! Обязательно буду придерживаться ваших рекомендаций.
Невролог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария ?? !по сосудам врождённая особенность строения сосудистой системы
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна, здравствуйте! Голова у меня болит в основном в области висков, где находится височная кость, затем в области переносицы и болит там где шея соединяется с головой(больше справой стороны). Светобоязни, звукобоязни, тошноты нет. Также болит шея. Головные боли, по указанной шкале, я оцениваю на 4. В основном голова болит либо после пробуждения, либо на работе после длительного нахождения в одном и том же положении. И вообще у меня такое чувство, что я постоянно нахожусь в напряжённо состоянии, и не могу расслабиться.
Клиент
Нонна, по поводу тревожности, да,, я очень тревожный человек. Ранее меня беспокоили панические атаки, потом они прошли. Но сейчас всякий раз, как в организме происходит сбой, волосы на голове начинают шевелится.
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом или можно сначала начать с легких препаратов Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Хотела ещё пояснить, что давление у меня не прыгает, оно в принципе всегда стабильно 117/70, за все время пару раз поднималась до 180/100, и то мне кажется, что оно поднимается до таких цифр только потому что я начинаю паниковать, и не могу себя успокоить. Кроме того, от давления я каждый день принимаю Лодоз 2.5. Далее, ещё хотела бы сказать про свой неполноценный отдых. Дело в том что у меня 2 маленьких детей 7 и 3 года. Дак вот, пока придёшь с работы, затем уроки, потом сборы в сад и школу, пока перемоешь их, пока усыпишь, в итоге сама ложусь в 12 или в первом часу ночи, а в 6 подъем. И все это как замкнутый круг ни сна, ни отдыха. Все что касается остальных рекомендаций, то я постараюсь все выполнять.
Невролог
Да тревожность и па провоцирует спазм сосудов повышается давление подсоедините препараты нормализуется ??
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗДГ описаны анатомические особенности строения ваших сосудов из- за чего есть недостаточность кровотока ПА слева.
Какое вы лечение проходили ? Какие цифры АД?
Клиент
Алана, здравствуйте! Шейный хондроз меня мучает более 10 лет. За это время я чем только не лечилась. И медикаментозно, и мануальную терапию, и кинезотерапию проходило. Все безрезультатно, т. е. симптомы проходили, но через непродолжительный период возвращались снова. Больше всего мне помогло то что я начала заниматься по системе Бубновского, а именно начала делать гимнастику и отжиматься. Кроме того, я похудела на 24 кг. 7 лет хондроз меня не беспокоил. Но вот сейчас опять не отпускает, конечно я это связывают с тем, что после 2-х беременности мой вес ко мне вернулся, конечно не в полном объёме, но больше половины. В ближайшее время я лечилась: 1. Уколы Таксаред, затем таблетки Мелоксикам.
2. Капельницы Магнезии
3. Капельницы Кавинтона
4. Место Меновазин либо Диклофенк мазь 5%
5. Сначала уколы, затем таблетки Мидокалм.
6. Кампбилипен тоже сначала таблетки, потом уколы.
Кроме того, делала блокаду с мелоксикамом, мидокалм ом и дексаметазоном. Не помогла, мне кажется, что даже ещё сильнее стала болеть голова. Также делала кровавые банки, правда всего 1 раз, но тоже эффекта не заметила.
Невролог, Терапевт
В вашем случае необходимо вновь постараться снизить вес , включиться в спорт. Фитнес , плаванье, велотренажеры и пр.
Очень важна немедикаментозная терапия , так как лекарственная терапия вам будет помогать на время и проблему не решит.