Консультация невролога /

Боль в районе пояснице, не может встать — вопрос №3101574

Здравствуйте, у мамы защемило в районе пояснице. Резко стрельнуло.
Лежит уже 30 минут , не может встать.
Только когда лежит не болит.
Сидеть тоже больно.
Подскажите пожалуйста, как можно облегчить боль?
Боль ноющая, когда пытается встать боль усиливается.

Невролог
Здравствуйте! Если боли местно в пояснице, то вероятнее это миофасциальный синдром.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (противопоказания- сахарный диабет и высокое АД на момент инъекций)
Клиент
Еще подскажите, не может сесть на попу, вот пытается сесть, а не может полноценно, дает в поясницу

Невролог
Вероятнее возник выраженный мышечный спазм,что даёт такую боль и ограничение движений. В ногу боли не отдают?
Клиент
Нет, в ноги не отдает.
Только поясницу и район таза
Когда лежит ноги подымает, не больно
Невролог
Данных за сдавление нервного корешка(радикулопатия) нет. Вероятнее это все таки миофасциальный синдром. Нпвс и миорелаксанты должны помочь в течение 3-5 дней. Дополнительно обычно ничего больше не требуется
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться как мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), так и грыжеобразование на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, если болевой синдром будет длительным, то рекомендуется обычно выполнение мрт.

По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома назначается массаж, лфк и физиолечение.
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, не может сесть на попу, вот пытается, но никак, отдает в поясницу.
Когда лежит может поднимать ноги, никуда не отдает
Невролог, Рентгенолог
В таком случае больше данных за синдром грушевидной мышцы(мышечный спазм).
Невролог
Здравствуйте

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Добрый день! В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Невролог
Здравствуйте. Боль только в пределах поясничного отдела, по ноге боль идёт?
После чего появилась ьоль?
Что-то по препаратам уже пробовали?
При такой клинике может быть причиной и напряжение мышц, так и проявления со стороны самого позвоночника.
Чтобы понять, нужен очный осмотр.
В плане лечения чаще всего используют нпвс внутрь и местно. Но опять же надо понимать по противопоказаниям.