Расшифровать анализ крови
В 2013 удален желчный пузырь. Два дня назад сдала кровь на биохимию. Помогите расшифровать. Из за чего может быть превышение показателей? На УЗИ (натощак) сказали большое количество жидкости в желудке. Отчего это может быть?
Здравствуйте
Прикрепите исследования
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Здравствуйте! Нужен протокол исследования
Какие то вредные привычки есть?
Маргуба, нет. Не курю, не пью
Диеты придерживаетесь? Препараты какие то принимаете? Что есть из сопутвующего
Маргуба, стараюсь придерживаться. Из сопутствующих вроде ничего нет.
Маргуба, принимаю Урсофальк курсами. Последний закончила в ноябре
Стараетесь придерживаться - это
Питание 5 р д в одно и то же время строго?
Стол 5 по Певзнеру?
Прием чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день?
Вы диеты придерживаетесь?
Здравствуйте придерживайтесь диеты, ведите контроль ккал принемвемой пищи, выздоравливайте
Принятый ответ
Попейте хофитол2*3 РД 2 мес.
Принятый ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕВГЕНИЯ!
Небольшое повышение уровня прямого билирубина, при нормальном уровне общего билирубина, может свидетельствовать о дискинезии желчевыводящих путей, не более того ! Увеличение уровня глютамилтранспептидазы говорит о каком - то нарушении обмена аминокислот, что так же характерно для дискинезии желчевыводящих путей. С учётом того, что основные печеночные пробы (АЛТ АСТ ЩФ ) в норме, можно уверенно сказать , что серьёзных проблем с печенью нет !
Жидкость в желудке натощак, может быть как результат повышенной секреции желудка , что встречается при гастритах которым страдает каждый третий человек, но может быть и в результате попадания в желудок содержимого 12 перстной кишки, в т. ч. , - желчи. Подобное, в виде дуодено - гастрального рефлюкса так же встречается при дискинезии желчевыводящих путей.
Если у Вас жалоб особых нет то рекомендую :
-УРСОСАН ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ЕДЫ;
- ДИЕТА, СТОЛ № 5;
- ФГДС В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ (ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ НАЛИЧИЯ ВОЗМОЖНОГО РЕФЛЮКСА , ГАСТРИТА );
- ПОВТОР БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ.
Особого повода для беспокойств у Вас нет!
Удачи Вам!
Яков, спасибо большое!
Здравствуйте! Причина в дискинезии желчевыводящих путей. Как описывается печень на УЗИ? Показан приём урсосана и прокинетика.
Здравствуйте! Повышение уровня ГГТП могут также свидетельствовать о воспалительном процессе в клетках печени по типу жирового стеатогепатита, также это может проявляться на фоне приема длительного лекарственных препаратов по поводу заболеваний сердца, щитовидной железы, гормональной терапии. Необходимо сделать свежее УЗИ органов брюшной полости, если не проверяли кровь на гепатиты В и С - лучше на всякий случай сделать. Рекомендую диету № 5, Фосфоглив по 2 табл 3 раза в день во время еды 2 месяца и Урсосан (250мг) по 2 капс на ночь если вес тела не превышает 75- 80 кг, если более- добавить еще 1 капс за 1 час до сна - и принимать до 2-х месяцев вместе с Фосфогливом. После лечения - сделать контроль биохимических анализов крови. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте! Никаких страшных отклонений у Вас нет.Состояние после холецистэктомии,поэтому некоторые изменения в анализах,очень умеренное повышение ГГТ и прямого билирубина.Возможно были какие то погрешности в питании.Проведите курс лечения эссенциале в течение месяца