Консультация детского дерматолога /

Пятно на руке, похожее на ожог — вопрос №1284119

У ребенка (16 лет) на отдыхе (Шри-ланка) заметили на руке пятно, похожее на ожог, укусы ожог отрицает. Фото прилагаю (ране 3-4 дня). Не зудит, не чешется в других местах нет. Подскажите, что может быть, к врачу далеко добираться. С собой есть только: зеленка, крем фуцикорт, мазь такропик.

Возраст: 42

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Температура ?
Клиент
Виктория, нет никаких других проявлений нет и за последнюю неделю не было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно контакт был с крабиками, медузами и действительно, похоже на ожог
Присоединилась инфекция
- нужен антигистаминный препарат по 1 т в день 10 дней
- наружно: фуциуопт 2 раза в день 5-7 дней
Затем такропик 1-2 раза 5-7 дней
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория, есть еще пантенол
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно после фуцикорт пантенол
Все по - хорошему надо видеть очно и наблюдать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей! Похоже всё-таки на ожог (возможно, от контакта с медузой либо другими морскими обитателями). Можно использовать Фуцикорт тонким слоем 2р/день буквально дней 5-7. Он снимет остроту воспаления.
Клиент
Дарья, есть еще пантенол
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пантенолом через неделю можно, чтобы восстановить кожные покровы. А пока предпочтительнее Фуцикорт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на очаг ожога . Наружно крем Фуцикорт или Белогент
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это вероятно буллезное импетиго. Бактериальный очаг. Он без зуда и боли.
От контакта с медузой/ насекомым была бы сильная болезненность, зуд.
Наружно: фуцикорт крем 2 р в день, 10 дней.
Очаг желательно не мочить, так как может распространяться.
Вам бы лучше антибактериальную мазь без гормона в составе, если будет возможность, купите мупироцин мазь( на Шри ланке точно есть) и с 3 дня после фуцикорта лучше ее, 10-14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.
Согласна с коллегами, похоже на ожог от медузы/травы/и т.д. (возможно не заметил сразу или не придал значение)
Рекомендации по лечению:
Обрабатывать р-ром зеленки 2р/д 5-7дн, сверху через 3 минуты кр. Фуцикорт 2р/д 7 дней. Если спустя 7 дней останутся остаточные проявления, то можно мазать Пантенолом 2-3р/д 10 дней
Очаг стараться не мочить, пластырем не заклеивать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Сейчас проявления инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина или рр фукорцина или рр зеленки 2 р в день 10дней.
Через 15 мин крем Фуцикорт 3 р в день 10дней.
Не заклеивать.
В питание сократить приём сладкого.
Не ковырять.