Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №1510235

Добрый вечер! 7 дней назад заметила у ребёнка на ногах (в области внутренней стороны бедра на ладонь выше колена) прыщи (покраснения похожие на прыщи), на левой и на правой ноге, идентичные. Через несколько дней , после того как помазали зелёнкой, на правой ноге исчезло, на левой начал образовываться ореол как ободок шероховатый, а внутри как шелушение, возможно ребёнок ковырнул. Это пятно не чешется, но сейчас оно в диаметре 2 см, не болит, не зудит. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: У меня псориаз, в ремиссии с 15 лет. Муж аллергик (пыльца, пыль, шерсть животных, ряд бытовой химии). У бабушек, дедушек все хорошо. У сына 7 лет аллергий нет, только иногда на какие-то продукты незначительная сыпь, очень редко.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Скорее это проявления микроспории грибковая инфекция.
Рекомендую по лечению
Ре использовать лечение 3 дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда в КВД.
При положительном анализе рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
3 соскоба и отрицательное свечение свидетельствуют о выздоравление.
Главное не Мочить.
Пластырь не использовать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Заразно при близком контакте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за консультацию

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, хотела уточнить, соскоб на это нужно сдать:
Микроскопическое исследование на патогенные грибы (Detection of pathogenic fungi, Microscopic Examination)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да всё правильно.
Только не мочить перед лечением и не использовать лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть до получения результата соскоба нельзя мочить? А как ребёнку душ принимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Риски распространения и ложных результатов.
После можно без Мочалки, без ванны только лёгкий душ и не каждый день, аккуратно гигиена.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Будем лечиться. Доброй ночи!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления! И вам доброй ночи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
В первую очередь нужно исключить микроспорию гладкой кожи.
Визуально она.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
С животными на период лечения не контактировать.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Благодарю Вас за консультацию. Будем лечиться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Скорейшего выздоровления)
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Хотела уточнить, можно использовать вместо Травогена Тербинафин крем? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно, он тоже с противогрибковым компонентом.
Клиент
Олеся Сергеевна, а Тридерм мазь? Я из соображений эффективности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не назначаю комбинированные гормональные препараты при микозах.
Отдаю предпочтение противогрибковым препаратам отдельно)
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Ранее уточняла по лечению пятна на ноге у ребёнка. Сдали соскоб на грибы - не обнаружено, отрицательный результат.
Дерматолог в поликлинике написала мазать 10 дней пимафукорт. Не совсем понятно. Он же также противогрибковый.
Можете порекомендовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб не всегда показывает грибы, зависит от многих факторов, от того, как сделали забор материала.
Если врач клинически ставит грибковую лечению, то лечение возможно и без положительного анализа.
Пимафукорт-комбинированный препарат, там и гормон и антибиотик и противогрибковый компонент.
Его тоже можно использовать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия

В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 5-7 дней
- х/б одежда
Стирать при высокой температуре, утюжить вещи с 2 сторон
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По готовности анализа коррекция лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Такое уточнение- если соскоб не обнаружит грибы, то как лечить в этом случае?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Также. Клиника похожа на микроспорию
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно Тридерм заменить Тербинафином? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На данном этапе нет
Пролечитесь так
Тридерм на поддерживающей можно, не сейчас
Клиент
Виктория Николаевна, не совсем поняла. Вы указали лечить бетадин и тридерм. То есть лечить именно Тридермом, нельзя использовать Тербинафин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, поняла
Я перепутала?
Нет, в данном случае специально назначила 3х компонентный препарат
Тербинафин только против Грибов
Бетадин - подсох - тридерм
Клиент
Виктория Николаевна, а травоген не подойдёт? У нас есть просто. Уточняю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юля, вижу не судьба быть тридерму)
Используйте травоген
Клиент
Виктория Николаевна, я из соображений, а что эффективнее. Не сэкономить точно ))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда я смотрю фото, оцениваю его
Оцениваю кому назначаю
Я всегда пишу то, что считаю эффективным
В данном случае отвечала на ваш вопрос
Используйте
Не будете видеть эффект, перейдете на следующий препарат
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Консультировалась у вас по пятну на ноге, сдали соскоб, грибы не обнаружены. Как лечиться в этом случае?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы спрашивали уже об этом
Оставляете
- зиртек
- тридерм
Без бетадин
Все рекомендации по уходу остаются в силе