Консультация травматолога /

Болит копчик — вопрос №1284368

Здравствуйте, болит копчик, особенно при сидении. Легче при ходьбе и с утра. 2.5 месяца назад была операция по удалению кисты яичника, апоплексия. Болит копчик 6й день, до этого болела поясница пару дней. Результаты мрт приложила. как действовать в такой ситуации? травмы и падений не было в последнее время. нужно ли что-то вправлять?

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
Нет, вправлять ничего не нужно.
Воспаление могло спуститься вниз из поясницы.
Там сакроилеит под вопросом и нужно будет у ревматолога потом эту ситуацию прояснять.

Подвывих не критичный, вполне допустимый. Сидеть нельзя, если больно.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.

В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.

Диагноз - кокцигодиния. Нужно обратиться к неврологу очно.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Так же показано
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос по профилю неврология.
Раз травм небыло, проблема исключительно неврологическая.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае мы имеем дело с кокцигодинией . Нужно обратится к неврологу . Понадобятся новокаиновые блокады с гармонами , ректальные свечи с диклофенаком ,анестезином . Исключить максимально сидячий образ жизни. При необходимости садится только на ватно-марлевое кольцо. Если болезнь примет хронический характер , показано удаление копчика.