Консультация травматолога /

Больно сидеть на седалищных буграх — вопрос №1582920

Добрый день. Хотел задать вопрос. Жалобы: с мая месяца больно сидеть на твердом- седалищные бугры как будто давят и не амортизируют. Отдаёт в промежность с правой стороны. К урологу ходил все заболевания исключены. К травмотологу: сделал ренген снимки сказал что есть подвывих копчика. Выписан аторика 120 мг на 7 дней. Только головные боли эффекта нет. К неврологу ходил выписан мидокальм 10 дней по 2 таб (спазмы в промежности в районе нерва стали проходить). Нейробион в таблетках 3 таб в день 1 мес немного помогают, но сидеть все равно долго не могу масса тела как буд то давит. Мелаксикам 15 мг на 10 дней не помогает. Хондропротекторы ставлю. Мой вес 86 кг за весом слежу, вредных привычек нет. К мануальщику ходил говорит есть протрузия в позвоночнике. Ренген снимок хочу чтобы вы посмотрели может увидите что то.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего на снимке кроме артрозов ТБС 1 ст с обеих сторон нет.
Хотелось бы увидеть рентген копчика в боковой проекции, чтобы оценить подвывих копчика.
Если такого снимка нет, то его следует сделать.

Думаю, что проблема не в седалищных буграх, а в подвывихе копчика с развитием кокцигодинии.
Боль распространяется в область седалищных бугров, поскольку между ними и копчиком проходят связки и сухожилия мышц.

Сразу скажу, что подвывих не вправляется.
Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.

Как я понял из шапки вопроса, Вы еще ни разу комплексно не лечились.
2-3 препарата проблему не решат.
Кокцигодиния - болезнь хроническая, терапии поддаётся с трудом, склонна к рецидивам.

Рекомендовано.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день - всяко ближе к месту боли.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это важная процедура. Обычно она сразу меняет знак болезни с минуса на плюс и через 2 дня наблюдается значительный регресс симптомов или они полностью проходят.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Делать это все нужно не последовательно, а сразу.
Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.

Если чаще, то нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это мало инвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите вы говорите что есть артроз 1 степени но его ведь надо лечить он может вызывать воспаление

Клиент
Константин Эдуардович, мне на месяц назначался габапентин становилось получше но врач ушла в отпуск и на 2 месяц рецепт не дала поэтому лечение прекратил.
Ортопед, Травматолог
Артроз 1 ст не болит, не вызывает воспаление и является вариантом нормы в 40 лет.
Он не лечится. Это накопленные за жизнь необратимые изменения.
Для предупреждения его прогресса Вы принимаете хондропротекторы. Этого достаточно.

Габапентин ничего не лечит, а притупляет болевые ощущения, блокируя в головном мозге центральные пути распространения болевых импульсов.
Не думаю, что в 37 лет нужно плотно садиться на габапентин.
Думаю, что нужно пролечить копчик.
Клиент
Константин Эдуардович, я фото в боковой проекции загрузил. Так а мне мрт надо делать крестцово копчикового отдела?
Ортопед, Травматолог
Да, есть подвывих и диагноз кокцигодинии вполне обоснован.
Особого смысла в МРТ не нахожу и ничего там увидеть нового не ожидаю.

Делайте блокаду и начинайте комплексное лечение.
Клиент
Константин Эдуардович, хондроитина сульфат я колол в июне 10 раз сейчас колю гликозамин 5 уколов. Затем мне снова колоть хондроитин или таблетки пить?
Ортопед, Травматолог
Обычно рекомендую проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Таких курсов 2р в год вполне достаточно.

Глюкозамин не назначаю. Ибо это двойная молекула хондроитина. Как глюкоза и сахар.
Вы можете принимать по другой схеме. Нет строгих правил.
Клиент
Константин Эдуардович, то что я дома вечером сижу на диване облокотившись на копчик это не правильно поэтому постоянная боль. И мидокальм пил боль как бы почти прошла единственное в стоячем положении длительное время боли в промежность давили. Я одевал ортопедические стельки полегче было.
Клиент
Константин Эдуардович, Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день - а сколько дней ставить?
Ортопед, Травматолог
Начинать нужно с блокады. Всё остальное только в помощь.
Без блокады боль не пройдёт и будете сидеть всё время на свечах и таблетках.

Блокада, потом таблетки, мази и физ процедуры 2 недели.
Иначе всё будет продолжаться дальше с переменным успехом.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я вас понял спасибо.