Консультация кардиолога /

Результаты экг — вопрос №1284370

Результат ЭКГ мамы (самой пленки нет, есть только заключение) за прошлый год и за этот. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это значит, и что с этим делать. Маме 58 лет, из заболеваний: гипотериоз, гонартроз ( если это важно)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом ЭКГ, необходимо пройти УЗИ сердца обязательно.
Изменения связаны с повышением давления.
Какие препараты принимает?! Какие жалобы беспокоят?
Рада вам помочь
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое. Если можно, скопирую сообщение мамы: Утром - лищиноприл 20 мг, гипотиазид 12,5. Вечером моксонедин 20 мг. Фазостабил 75, розувастстин 20. Утром эутирокс 125 мг . Болело между грудями, давление в нормальном состоянии 130 на 80. Пульс 60-65. Повышенное было 160 на 100 пульс 55

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо скорректировать лечение
Вечером вместо моксонидина амлодипин или леркамен 10 мг.
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Пикамилон 2,0 в/м 10 дней
При болях триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По результатам ЭКГ критичного ничего нет.
Ритм синусовый правильный- исходит из синусового узла, как и должно быть в норме. ЭОС- расположение сердца в грудной клетке, отклонение влево может быть при гипертрофии ЛЖ на фоне повышения АД.
Блокада передней ветви ЛНПГ, АВ- блокада 1 ст опасности не представляют. Тем не менее, необходимо выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, исключения органических изменений
Какие цифры ад и пульса в течение дня?
Препараты какие-либо принимаете?
Жалобы со стороны сердца?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Благодарю! Принимает и жалобы вот: Утром - лищиноприл 20 мг, гипотиазид 12,5. Вечером моксонедин 20 мг. Фазостабил 75, розувастстин 20. Утром эутирокс 125 мг . Болело между грудями, давление в нормальном состоянии 130 на 80. Пульс 60-65. Повышенное было 160 на 100 пульс 55
Кардиолог
Мария, если цифры АД в основном в пределах 130/80 мм рт ст с редким повышением до 160/100 на фоне провоцирующих факторов, например, стресса, то терапию можно оставить прежней. Как скорую помощь при повышении АД- Каптоприл 25 мг . Необходимо контролировать ТТГ И Т 4 своб .
И выполнить стресс- эхо, если беспокоят боли в области сердца, чтобы исключить ишемическую природу болей.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуй, по результатам экг требуется проведение эхокг.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Какие цифры артериального давления и пульса?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Изменения на Экг без отрицательной динамики за год. Причиной этих изменений может быть гипотиреоз, при котором может более активно протекать атеросклероз, нарушение трофики миокарда. Увеличение предсердия необходимо подтвердить УЗИ сердца. Могут быть отличия от результатов экг.
Терапия , которая проводится при таких изменениях, может значительно улучшать состояние. Обязательна заместительная терапия при гипотиреозе ( эутирокс или л-тироксин), препараты, улучшающие метаболизм миокарда ( витамины гр В, триметазидин и др .),
Кардиолог
Здравсивуйте,Мария на представленной ЭКГ острой патологии нет
Рекомендую Вам дообследоваться, пройти ЭхоКГ для выявления структрной патологии. Контролируйте гормоны ЩЖ.
Какие у нее жалобы? или это плановая ЭКГ?