Консультация гинеколога /

Расшифровать спермограмму — вопрос №1284376

Добрый день.
Необходимо помочь с расшифровкой спермограммы.
В прошлом году август делали без МАР теста.
В прошлом году спермограмма была норма. Сейчас сделали и заключение Астенозооспермия. Парень 36 лет не пьёт и не курит, так как спортсмен. Прикладываю результаты прошлого года и результат с МАР тестом этого года. Подскажите стоит ли что то делать(например пойти к врачу) или не стоит переживать. Забеременеть получается сразу, есть результат невынашивание, но у меня перегородка внутриматочная, определили недавно.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Молодой человек неболел перед анализом, не было аллергии и тд.?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я смотр анализ и визуально он неплохой. Астенозооспермия поставлена по одному отклонению в анализе. Но сперматозоидов в мл у него больше, чем среднем. Поэтому сперма эта фертильна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гинеколог - пожалуй, единственный врач, у пациентов которого никогда не бывает спермы.
Вам лучше будет совет доктора уролога-андролога.
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ. Вам не предлагали рассечение перегородки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас речь не о перегородки. А о срермограмме) Прикрепила.
Гинеколог
Увидела. Вам нужно обратиться все таки к андрологу, скорее всего он просто назначит анализ пересдать через 3 месяца, но может назначит и лечение.
Клиент
Екатерина, да спасибо, уже поняла)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Пусть просто пересдаст через 3 месяца, возможные причины: перенесенная накануне инфекция, переутомление, активные физические нагрузки и т п. Сперматозоиды обновляются каждые 3 месяца примерно, поэтому думаю просто пересдать через время достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с результатом анализа к урологу-андрологу.
Или переадресовать здесь на портале свой вопрос андрологам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в целом спермограмма хорошая, в ней самое главное для зачатия это количество хороших нормальных сперматозоидов более 4%, у вас (у мужа) 12.