Запор у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок 9 мес, ходит в туалет по большому прерывно. Тужится а выходит маленький плотный комок, когда маленький, когда больше Так несколько раз в день, по итогу сходит нормально. Так ходит не постоянно, бывает сходит мягко. Все это мес с 6. Педиатр говорит, что пройдёт. Это проявление запора? Как лечить? Воду не всегда пьёт, на гв. Ест овощи картофель, морковь, кабачок, делаю в виде пюре. Добавляю мясо. От чего это может быть? Чем помочь?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего очень важно наладить водный режим, из-за этого могут быть проблемы с дефекацией. Предлагайте пить в расчете 40 мл/кг в день, показывайте своим примером.
В рационе должно присутствовать много овощей и фруктов, тыква, чернослив, кисломолочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей первого года жизни частой причиной запоров является незрелость ЖКТ.
Появление запора после 6 месяцев,как правило,связано с недостаточным питьевым режимом.
Сейчас важно нормализовать питьевой режим.
Предлагайте малышу воду между кормлениями.
Суточный объем жидкости,которую малыш должен выпить-40 мл на 1 кг веса малыша.
После введения прикорма регулярно включайте в меню продукты по возрасту, богатые пищевыми волокнами: овощи (брюссельская капуста, брокколи, морковь), фрукты (яблоки, бананы), каши (овсяная, гречневая, кукурузная, ячменная). Добавляйте к овощным пюре немного растительного масла.
Обязательно введение кефира,биолакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте,Варю творог сама с кефира 1%, можно просто кефир ещё давать? В каком объеме давать кефир?
И биолакт вводить как? По чайной ложке?
Все продукты перечисленные есть в рационе. Но нет кисломолочной.
Даю все в виде пюре
Иногда предлогам кусочки. Морковь предлагала вареную, их ща неё может быть такое? ( ну так бывает и не только когда кусочки даю, когда просто пюре тоже)

То что тужится порой сильно не может натужить себе ничего?

Творог давайте 2-3 раза в неделю.
Кефир можно давать малышу, как и любой другой прикорм, постепенно, начиная с пары чайных ложек в первый день и доведя его объем до 150-200 мл в течение недели.
Начинать введение кефира в рацион малыша рекомендуется в первой половине дня, чтобы было время наблюдать за реакциями организма ребенка. Если нет аллергических проявлений, например, изменений стула или сыпи на коже, на следующий день количество продукта можно увеличить.
Тоже самое и с биолактом.
Можно чередовать потом-один день даете кефир,в другой день-биолакт или ряженку.
Если морковь кушает кусочками,то пусть ест.
То,что тужится без результата-это и есть признаки запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а лечить это не нужно? Слабительными?
Она тужится с результатом, но маленьким.

Можно пройти курс лечения ациполом беби по 5 капель 1 раз в день-14 дней.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, это не слабительное?
Мед сестра предлагала пропить макрогол?

Аципол нормализует микрофлору кишечника.
Слабительные пока не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо

Растите здоровыми!!!