Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот_запоры — вопрос №1307741

Добрый день! Болит правое подреберье 2,5 месяца. Изжога, вкус металла, запор, болит низ живота. 11.01.2023_сделан Узи повторно 07.03.2023_сделан Узи. Назначен Урсосан 250мг по 2 кап. на ночь (два месяца пью). Фитомуцил два пакетика в день (пять дней пью) Назначена Копрограмму (не сделала из за запоров). Поджелудочная хвост увеличен. на втором узи еще увеличился и головка. Подскажите что дальше делать. Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: узел на щитовидной железе.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП взвесь в небольшом количестве, терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) уместна, из расчёта 10 мг /кг веса. Размеры поджелудочной железы в норме! Если очень волнуетесь, то можно выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для более точного определения размеров внутренних органов.
Так же, с учётом болевого синдрома, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, необходимо пообследоваться лабораторно,с учётом повышенного метеоризма по УЗИ ОБП необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
- ФГДС (если изжога длительно, то осмотр слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК обязательно!)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня получила анализ копрограммы. Если не трудно посмотрите во вложении. Заранее благодарю Вас!!!

Гастроэнтеролог
По копрограмме лейкоциты, что может указывать на воспалительный процесс в кишечнике, есть единичные эритроциты, такое возможно при наличии анальной трещины или геммороя.
Клиент
Анна, еще у меня кожа в области локтей и на ягодицах стала шероховатой (Каждый день больше или меньше) . и отеки по глазами. Ваши предыдущие рекомендации оставляем без изменений?
Гастроэнтеролог
Кожные проявления не связаны с органами ЖКТ. Да, рекомендации прежние.
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. провести мрт обп+ забрюшинное пространство-контраст+ холангиография
2. колоноскопия или ирригоскопия
3. эгдс с осмотром большого дуоденального сосочка
Лечение
1. форлакс по 10-20 гр на 1/2 ст воды и запивать1 ст воды
2. дюспаталин 200 мг 2 раза вдень-1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза вдень
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.

Провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, креатинин)
Мрт Обп с контрастом
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть Билиарная дисфункция, сладж в ЖП. Не исключено ГЭРБ.
Для уточнения - ФГДС, суточная рН импедансометрия пищевода, кал на кальпротектин для исключения патологии кишечника.

Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Так же : тримедат 200мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 10дней.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней