Последствия приёма Метипред
Здравствуйте Принимал Метипред в течении месяца, ухудшилось здоровье и оно не восстановливается: - боли в сердце - сильная слабость, потеря силах - небольшие головокружения - тахикардия, даже при слабых нагрузках - плохое самочувствие - боли в боках Подскажите пожалуйста, чем лечиться или к какому врачу обращаться? Заранее благодарю!
Здравствуйте, в какой дозировке принимали? и кто вам его назначил?
Надежда, 4мг в день 30 дней. Назначил уролог.
Дозировка очень маленькая, маловерочтно, что это от метипреда.
Здравствуйте. Несмотря на то, что доза была небольшой у вас наблюдается синдром отмены. Вызвано это скорее длительностью приема. Все ваши болезни вовлечены в обмен в-в в организме, поэтому побочное действие могло оказаться сильнее. Метилпреднизолон это гормон надпочечников, вы не называете болезнь. Если у вас проблемы с надпочечниками, то они еще вырабатывают адреналин. Кроме внешних проявлений у вас могут возникнуть проблемы с глюкозой (повысится сахар), гипотензия (снизится давление), возможно влияние на выработку гормонов щитовидной железы. Не ухудшился аппетит и пищеварение? Нарушение сна? Необходимо проконтролировать артериальное давление (несколько раз в сутки, на протяжении нескольких дней), особенно при головокружении, измерить сахар на голодный желудок (можно и не на голодный есть поправка на углеводную нагрузку) это можно сделать бесплатно в поликлинике. Сдать анализы ОАК, ОАМ (скорее всего сдавали, но нужен свежий), биохимию, ЭКГ, по возможности, УЗИ внутренних органов, коагулограмму, анализ на липидный профиль, офтальмолог (бывает повышается внутриглазное давление и появляются некоторые расстройства). Я, так понимаю, аллергической реакции не было? Вероятно, с вашими жалобами лучше сходить к районному терапевту. Желаю вам здоровья.