ОАК ребенка 2,5 месяца
Добрый вечер! С утра сдавали ребенку 2,5 месяца от рождения ОАК (ребенок на ГВ, поела перед сдачей крови). В итоге, пришли результаты, где немного повышены тромбоциты (492), тромбокрит (0.49%), эозинофилы (0.66, 7.1%) моноциты (10.2%) и понижены нейтрофилы (13.9%). Ребенок без симптомов заболевания, веселый. Есть небольшие высыпания на коже лица и в области шеи. Стоит ли дальше вести обследования или это норма для ребенка такого возраста?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста анализ
Дарья Николаевна, прикрепила фото!
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-моноциты повышены только в относительных, значениях, в абсолютных норма, это вариант нормы
А во эозинофилы повышены, это говорит об аллергии, можете приложить фотографию высыпаний?
Дарья Николаевна, ой, я успокоилась! Благодарю! Фото высыпания прикрепила!
Какой стул у ребенка? Нет ли прожилок крови? Высыпания только на щеке?
Дарья Николаевна, жидковатый стул, без примеси крови - не было и нет их. Стул жидкий, порой пенистый, часто газы мучают.
Дарья Николаевна, высыпания на щеке, немного на спине ближе к шее
Сдайте копрограмму, для исключения аллергии на белок корвьего молока
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравсвуйте. ОАК в абсолютной норме, тромбоциты в возрасте 2-3 месяца при подсчете могут увеличиваться до 700. Показатели в процентном соотношении не имеют диагностического значения. В абсолютных у вас в норме-это главное. Эозинофилы в норме до 0.6-0.7. Не стоит переживать
Юлия Сергеевна, благодарю! Я успокоилась!
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови эритроциты и эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах возрастной нормы.
Тромбоциты в норме у детей от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 4-5 лет. Повышены моноциты, но только в %, на это не обращаем внимание.
Эозинофилов повышены на фоне аллергической реакции.
Высыпания можете прикрепить? Ребёнка беспокоят?
Ирина Васильевна, спасибо! Высыпания прикрепила фото в своем вопросе. Вроде не беспокоят
Можно сдать копрграмму и посмотреть нет ли косвенных признаков АБКМ
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме 150-500.
Моноуиты повышены в % соотношении, ориентируемся на абсолютные показатели они в норме.
Повышенные эозинофилы это признак аллергии.
Как со стулом у ребёнка? Запоры? Продилок крови не было ?
Анна, спасибо! Стул жидкий, пенистый иногда, без прожилок крови
Вам нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
Анна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак:
- эритроциты в норме, гемоглобин в норме у ребёнка от 2 до 6 месяцев (от 90), это физиологическая анемия, лечение не требуется, нужно пересдать Оак в 6 месяцев
-лейкоциты в норме; у детей до 4-5 лет в крови больше лимфоцитов чем нейтрофилов
Это норма
- тромбоциты норма от 150 до 500
- единственное это повышены эозинофилы незначительно, скорее это аллергическая реакция в связи с сыпью на личике.