Горечь во рту, изжога

Появилась горечь во рту и сильная изжога от груди до низа живота. Слабость сильная. Тошнота. Температура и давление в норме. Стул жидковат. Обследования прикрепляю . Подскажите насколько это серьезно и как обследовать дальше и лечить? Во время гастроскопии сказали что очень много желчи. Хеликобактер лечила перед новым годом,антиген по калу отрицательный. Биохимический и конический анализы крови все в норме.

2 года назад удалили полип из сигмовидной кишки и при гистологии оказалось что там есть клетки аденокарциномы. Теперь раз в год прохожу колоноскопию, гастроскопию.
39 лет

Здравствуйте.
когда выполняли колоноскопию?

сколько раз стул?

по фгдс воспаление в пищеводе, желудке. заброс желчи в желудок.
по узи изменения печени и подж.железе.

Вам что-то уже назначено?

по поводу кишечника,
стоит сдать фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом

Мария, ничего не назначено, я добавил колоноскопию прошлогоднюю...стул регулярно

Вы написали жидковатый стул.
сколько раз стул за день?

Мария, один раз

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Водородный дыхательный тест на сибр.

Схема лечения на данный момент может выглядеть так(лечение под контролем очного врача)

1)Разо 20 мг утром 2 недели.
2)Тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
3)Смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

если тест на сибр будет положительным, то просанировать кишечник альфанормиксом.
как стул нормализуетя добавить урсосан 250 мг на ночь-1 месяц-нейтрализует желчь в желудке.

Добрый день.
Сейчас
1. макмирор 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды 7 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. урсосан 250 мг 1 раз в день после еды через 2 часа после ужина 1 мес
4. эманера 20 мг 1 раз в день 1 мес

Здравствуйте, Алексей.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Заброс желчи.
По узи Обп гемангиома печени (доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов)

Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Дыхательный водородный тест с лактулозой

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
смекта по 1пак 3рд 5 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней

Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода , желудка . Заброс желчи в желудок .
Кишечник как давно обследовали ?
Стул сколько раз в день ?

Екатерина, стул ежедневно, кишечник 19.03.2022 колоноскопия, я прикрепил

На тот момент тоже был жидкий стул ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок и кислоты в пищевод.

Стандартная терапия рефлюксов включает группы препаратов, ИПП (нексиум, нольпаза, омез, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма. С учётом ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) рекомендован приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе.

Дозы подбираются после осмотра, очным доктором с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Исключить из рациона :острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.