Консультация эндокринолога /

Слабость в течение дня — вопрос №1284704

Чувствую себя ужасно в течение дня ничего не хочется, анализы сдала, щит железу проверила, сил нету и лёгкое головокружение,хочется лежать и ничего не делать. Подскажите в чем причина пожалуйста.....

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы щитовидной железы в норме?
Витамин Д, ферритин сдавали?
Клиент
Татьяна, да
Ттг-1.26
Вит д- 25.3
Т4 свободный-1,11
Кальцитонин-2.0
Сдавала сывороточное железо оно в норме.
А ферритин не сдавала
Эндокринолог
Сдайте ферритин.
Витамин Д 5000 ед/сут, через месяц снизить дозу до 2000 ед.
Прокапайте пять инъекций цитофлавин (5,0 развести в 250,0 мл физ раствора).
Мильгамма или комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней.
Пропейте комплекс витаминов, можно с содержанием женьшеня.
Йод 200 мкг/сут.
Зелёные соки (петрушка, укроп, витграс) по 50-100 мл в день.
Клиент
Татьяна, а по гормонам в норме?
Эндокринолог
Ттг и Св т 4 а норме. Витамин д по нижней границе.
Кальцитонин сдаётся при образованиях в щитовидной железе. Скрининг на медуллярный рак. Но при онкологическом процессе показатель будет выше. Поэтому гормональный фон в норме. Для определения структуры органа нужно делать узи
Клиент
Татьяна, узи делала все в норме
А может быть из за низкого ферритина слабость и раздражительность?
Эндокринолог
Слабость может. Эмоциональная лабильность тоже. При сниженном уровне нужно будет принимать препараты железа 1-3 месяца.
Сейчас весна, авитаминоз. Дефицит витаминов и микроэлементов.
Зелёные соки лучшее средство- 100% усвояемость,богаты фолатами, микроэлементами.
Клиент
Татьяна, а если феритин низкий какие препараты лучше
Эндокринолог
Ферретаб комп 15 мг 2 раза в день или ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день.
Курс 2 месяца, после повторный анализ и решение вопроса о продолжении терапии или прекращении
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Ферритин и общий белок нужно посмотреть, витамин Д - 7000 ме ежедневно за завтраком 4 недели, далее контроль для коррекции дозы.
Сыв.железо - это лаб.показатель и не отражает запас железа в организме.
Клиент
Надежда, хорошо сдадим.