Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты в крови — вопрос №2726115

Здравствуйте!
В течении последнего года по анализам крови повышены тромбоциты. Ранее проблемы не было, терапевт не заострял на этом внимание. Сейчас беременность 12 недель и при постановке на учет уже терапевт обратила внимание. Чистую воду обычно в течение дня не пью, нет такой привычки. Терапевт посоветовала посмотреть динамику (пить 2 недели 1,5-2 л воды и сдать анализы) , старалась хотя бы 1,5 в день пить и пересдала анализы ( прикрепила анализы в динамике), тромбоциты особо и не уменьшились. Подскажите , насколько это критично и какие риски.
К каким врачам нужно еще обратиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть на фоне инфекции, а также при дефиците железа. Необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Опасности в таком уровне тромбоцитов нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Количество выпитой жидкости на уровень тромбоцитов не влияет
Клиент
Здравствуйте, показатель железа сдавала как раз недавно(прикрепила). А ферритин есть от 1 ноября анализ (прикрепила)

Гематолог, Терапевт
Ферритин на нижней границе нормы.
В подобных ситуациях назначается препарат двухвалентного железа- тардиферон, гинотардиферон, ферретаб, сорбифер под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60
Клиент
Во время беременности можно принимать ? 12 недель
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, препараты железа можно принимать во время беременности
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По коагулограмме, в том числе фибриногену, у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, так как сейчас идут гормональные перестройки, накапливаются факторы свертывания .Это норма. Опасности нет.

Тромбоциты у вас в нормальном диапазоне 1050-450 тыс.
Тромбоциты могут реагировать на скрытый железодефицит, вялотекущие воспаления,скрытые кровотечения( обострение геморроя и тд).

Ферритин лучше держать выше 40 нг/мл . С лечащим врачом обсудите прием железа в профилактических дозах, например , тардиферон 80 мг через день.

Все хронические воспаления пролечивать( при их наличии).
Клиент
Здравствуйте, а тардиферон не противопоказан на 12 неделе?

Для профилактики пью канефрон
Гематолог, Терапевт
Тардиферон - это препарат железа, его можно на любом сроке.
Канефрон- препарат для лечения и профилактики мочевой инфекции.