Слабость,тахикардия
Здравствуйте. 2-3 недели мучает слабость по утрам и в течение дня. Пульс утром высокий,доходит до 140. Была у кардиолога. Холтер в норме (синусовая тахикардия), кроме высокого пульса. Узи Сердца в норме. Сдала Т3,Т4,ТТГ и сделала УЗИ щитовидной железы. На узи определили диффузные изменения. Врач сказал,что обильно кровоснабжается. Сегодня сдала антиТПО и антиТТГ,ещё не пришли анализы. Днём температура 37,1. Вес у меня худеющий всю жизнь,сейчас ещё на 1 кг похудела, недавно выпадали волосы активно. Присутствует активная потливость ног,холодные и мокрые. Но больше всего беспокоит слабость,как-будто сейчас упаду. Может ли это быть гипертериоз при таких анализах? Когда высокий пульс пью конкор 2,5 половинку,панангин и пустырник. Могут они вызывать сильную слабость? Нужно ли обследовать почки на недостаточность?
Добрый день!
Согласно приложенным вами анализам функция щитовидной железы в норме, гипертиреоза нет.
Делали ли общий анализ крови (исключаем анемию)? не было ли дефицита железа (смотрим по уровню ферритина)?
Виктория Михайловна, Сдавала месяц назад (18.11) общий анализ и биохимию. Все значения были в норме. Ферритин не сдавала. Но тогда чувствовала себя чуть лучше,чем сейчас.
Поняла вас. Сдайте, пожалуйста, на ферритин. Описанные вами жалобы могут быть связаны с недостатком железа.
Изменения описанные по УЗИ при нормальных показателях самих гормонах щитовидной железы не могут вызывать подобную симптоматику. За ней необходимо наблюдение 1 раз в год УЗИ+ТТГ
Здравствуйте!
От 17 декабря гормоны были в норме
Как давно такое состояние?
Оак,срб,ферритин не сдавали?
Болей в области щж нет?
Софико Бежановна, состояние примерно с 12-15 декабря. Сдавала месяц назад (18.11) общий анализ и биохимию. Все значения были в норме. Ферритин не сдавала. Но тогда чувствовала себя чуть лучше,чем сейчас.
Софико Бежановна, болей в щитовидке нет
Поняла Вас,необходимо исклбчить неврологический генез.
Такое может быть и при тревожно-депрессивном состоянии,обратитесь к неврологу или психотерапевту за назначением
Ферритин досдайте обязательно. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Сдаём его с срб для достоверности.
Здравствуйте.
Дело не в щитовидной железе.
Проверьте кровь на ферритин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, глюкозу.
Наталия Владимировна, сдавала месяц назад общий анализ и биохимию. Все значения были в норме. Ферритин не сдавала. Но тогда чувствовала себя чуть лучше,чем сейчас.
Нет ли повышенной тревожности?
Наталия Владимировна, есть когда себя плохо чувствую. Если просыпаюсь и чувствую высокий пульс,то появляется тревога. Если пульс нормальный,но сильная слабость, то тоже тревога
Начните прием магнерот по 2 таб 2 р в день 1 неделю, далее по 1 таб 2 р в неделю еще 3 недели. И проверьте ферритин. если он ниже 45, начните прием ферретаб.
Наталия Владимировна, магнерот пью,результата нет. Нужно проверять почки или надпочечники?
Почки можно проверить, если есть нарушение мочеиспускания, боли в области почек.
Надпочечники можно проверить, если низкое давление - кортизол утренний крови натощак из вены.
Здравствуйте.
По анализам у вас всё в пределах нормы, щитовидная железа функционирует хорошо.
Сдайте анализы на ферритин, глюкозу крови, общий анализ крови.
По поводу почек можно сдать кровь на креатинин.
По УЗИ щитовидной железы диффузные изменения, это следствие недостатка йода.
В пище используйте йодированную соль.
Обильное кровоснабжение щитовидной железы, это просто такая особенность вашей щитовидной железы.
Елена Валерьевна, сдавала месяц назад общий анализ и биохимию. Все значения были в норме. Ферритин не сдавала. Но тогда чувствовала себя чуть лучше,чем сейчас. Единственное ферритин не сдавала.
Сдайте на ферритин. Ваши жалобы очень похожи на недостаток запасов железа в организме.
Елена Валерьевна, поняла,спасибо!
Дополнительно ещё порекомендую сдать на витамин д3. Тоже его дефицит может оказывать влияние.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Елена Валерьевна, а на почечную недостаточность или на болезнь надпочечников ее похоже? Они не дают такой высокий пульс?
При болезни надпочечников очень сильно повышается артериальное давление, пульс как правило нормальный.
Выше 140/90 мм.рт.ст.
Но всё равно сдайте ещё анализ крови на кортизол, чтобы уже точно быть уверенными, что с надпочечниками все нормально.
Принятый ответ
Отвечая на ваш вопрос по поводу недостаточности почек/- если креатинин в б/х был в норме, то недостаточности почек нет. Кроме того, патология со стороны почек и надпочечников чаще сопровождается повышением артериального давления (больше 140/90 мм рт.ст.).
Надпочечниковая недостаточность обычно сопровождается падением артериального давления, тягой к соленому, снижением массы тела, а не только слабость. Для исключения ранних изменений можно сдать кортизол крови утром натощак. Если кортизол в пределах норм значений - недостаточности нет.