Консультация эндокринолога /

Анализы для проверки гормонального фона — вопрос №1285216

Какие необходимо сдать анализы для проверки гормонального фона? В частности тестостерон. Какие еще необходимы анализы для полноценной картины, чтобы проверить гормональный фон? Мужчина: возраст тридцать пять лет.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна. Либидо как качели. То несколько женщин в день, то вообще нет желания

Эндокринолог
Тогда сдайте на ТТГ , Т4св
Пролактин и макропролактин ( за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать минут 15 посидеть , потом сдать кровь)
Тестостерон общий, свободный
ЛГ , фсг , эстрадиол , гспг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если есть жалобы на нарушение либидо, фертильности, эректильной дисфункции - пролактин, общий тестостерон.
Если общий тестостерон ниже 12 - дополнительно сдают на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, спортивные добавки, психоактивные вещества.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для проверки гормонального фона Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д.
С результатом обращайтесь к урологу-андрологу или эндокринологу.
Андролог, Уролог
Доброе утро.С утра натощак до 10 часов вам необходимо сдать следующие анализы:
ЛГ.ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон , ТТГ,Т3,вит Д,цинк,ферритин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Семён! Жалобы только на либо, избытка веса нет?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Мужчине в 35 лет имеет смысл сдать тестостерон общий и свободный,ГСПГ,ТТГ,Т4 свободный,пролактин,Гликированный гемоглобин,витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Сдать анализы из Вены натощак на Ттг, Т4св, Пролактин+макропролактин, св и общ.тестостерон, эстрадиол, гспг, к сдаче анализов подготовиться по всем правилам.
Какие-то жалобы есть ещё? Веялось? Сонливость? Лишний вес? Раздражительность?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Исходя из жалоб, советую проверить не только гормональный фон, но и внутренний энергетический ресурс, обменные механизмы - ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, магний, КФК, мочевую кислоту, общий белок, щелочную фосфатазу, СРБ, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для этого сдайте кровь на общий тестостерон, свободный тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг, ттг, т4св, пролактин с макропролактином. На глюкозу натощак, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, витамин д, ферритин