Шишка возле заднего прохода

Здравствуйте. Несколько дней назад стало немного пощипывать когда ходила в туалет. Думала может разрыв какой-то, но потрогала и там есть небольшая шишка, боли вроде нет, просто дискомфорт, когда трогаешь тоже вроде не больно. Что это может быть и как от него избавиться и серьёзно ли это?

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день Ирина, у Вас это возникло впервые?

Артем, да, ранее такого не было (

Ирина, если Вы хотите разобраться что это за шишка, то прикрепите фото области ануса. Если принять решение нужно или нет обращаться к проктологу, то пока срочности нет.
Попробуйте более тщательно соблюдать гигиену области ануса, после стула не пользоваться сухой туалетной бумагой, а лучше подмываться.
Соблюдать диету для предупреждения появления твердого кала. Если диета не помогает, напишите об этом.

Артем, прикрепила фото, можно ли хирургическим способом удалить или нужно только это лечить? Или же это говорит о наличии геморроя?

Ирина, к сожалению это фото не читается.
Давайте попробуем сделать с лучшим качеством.

Артем, хорошо, сейчас попробую

Артем, прикрепила другое

Вот, теперь видно, что это увеличенный и тромбированный наружный геморроидальный узел.
Осталось только выяснить есть или нет у Вас аллергии на лекарственные препараты? Есть или нет плотный кал или запоры?

Артем, сейчас я пью препараты поскольку у меня есть эрозии в желудке небольшие, гастрольный рефлюкс мне ещё месяц пить лекарства. Плотный кал есть ещё тёмный из-за лекарств, запоры ранее были.

Артем, а как избавиться от этого узла?

Добрый день Ирина.
Для лечения сейчас можно начать применять:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

PS: Ирина, после получения ответа желательно не бросать чат, а закрывать его активно, отмечая тех специалистов, ответы которых Вам помогли. В противном случае, участники чата которые просто "отметились" получат равный гонорар. В конце концов только они и останутся на этом сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста

Анна, прикрепила фото