Перелом пятки, разрыв связок.

Более трёх месяцев не заживает перелом пятки, сильный отёк щиколотки и боль. Сделали УЗИ - разрыв связок. Лечащий врач сказал срастутся, знакомые говорят, что нужно шить. Что делать? Все назначения выполняются: препараты, физ процедуры, массаж...

Изжога
43 года

Добрый вечер. Приложите к вопросу фото рентгенограммы пяточной кости в динамике и описание УЗИ. Если вопрос о повреждении связок и необходимости операции , то вам необходимо провести МРТ, для уточнения степени повреждения.

Игорь Владимирович, не получается прикрепить.

Игорь Владимирович,
https://disk.yandex.com/a/xiz8yL2eYvYj9w

Принятый ответ

Добрый день. По рентгенограмме линии перелома не прослеживается. Перелом сросся удовлетворительно. На УЗИ признаки разрыва связок в стадии регенерации. Вам рекомендовано. :
1. Лимфодренажный массаж
2. Фонофорез с гидрокортизоном 10 дней
3. Кинезиотейпирование в области лодыжки по лимфодренажной методике
5. венарус по 500 мг по 1 таб 2 р в день не менее 14 дней.
6. Траумель С по 1 таб 3 р в день 2 нед
7. местно гель долобене 2 р в день 2 нед.
8. Использование бандажа эластичного типа

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения УЗИ, последние рентгенограммы и фото стопы с указанием места боли.

Насчет лечения то же напишите подробнее.
Какие препараты, какие процедуры...

Константин Эдуардович, не получается приложить. Сайт некорректно работает.

Загрузите на любой файлообменник и дайте ссылку на скачивание.

Константин Эдуардович, https://disk.yandex.com/a/xiz8yL2eYvYj9w

Принятый ответ

Так. Всё посмотрел. Перелом давно сросся и "зажил".
Связки пока срастаются и о пластике речь не идёт.
Речь идёт о том, что нужно убрать отёк и воспаление.

Рекомендовано:
Ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в область наружной лодыжки. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю желательно пройти курс PRP терапии в область наружной лодыжки №3

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10,
Нужен лимфодренажный массаж. Именно лимфодренажный.
Может быть применена прессотерапия. Это такая процедура. Есть только в платных клиниках.
Отёк очень быстро убирает.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа. Пока носить постоянно.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
ЛФК только пассивное пока, в постели. Когда отёк уйдёт, можно будет более активно работать.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ

? Добрый день

? Абсолютных показаний для ушивания связочного аппарата не вижу

? Сейчас преобладает отек по типу лимфостаза, что характерно для травм нижней конечности (для ноги)

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

Здравствуйте. Что за знакомые ? Врачи ? Обычно там ничего не шьётся. Все должно срастись без операции .

Станислав, да знакомые.

Не открывается.