Консультация уролога /

Дискомфорт при мочечпускании — вопрос №1285257

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять так как запись у врачу только через неделю.
Вчера почувствовала некий дискомфорт (не боль) при начале мочеспускании в районе мочеточника с правой стороны, потом все проходит. Длится уже сутки. Что можно купить в аптеке пока жду приёма? И нужно ли обращаться к врачу если это пройдёт само по себе?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно начать принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, сдать общий анализ мочи по правилам сбора и по результатам решить с дальнейшей тактикой. Также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! А если анализ мочи будет хороший, узи почек и мочеточника можно не делать?
Уролог, Андролог
Желательно сделать, так как возможно идёт камушек.
Андролог, Уролог
Добрый день.Резей нет при мочеиспускании?Болей в поясничной области?Учащенного мочеиспускания?
Клиент
Луиза, здравствуйте.нет резей, ей некий дискомфорт в самом начале мочеспускания (почему то именно справа) к середине мояеспускания он проходит. Боли в пояснице нет, были странные ощущения в боку в районе талии. Сейчас уже появляется дискомфорт внизу живота не связанный с моякспусканием. Учащенного тоже нет
Андролог, Уролог
Мария,сейчас максимум,что Вам можно назначить-это Но-шпа по 2т 3р /с 2-3дня.Из обследования выполнить ОАК, ОАМ, УЗИ почек, мочевого пузыря.Если по результатам видимой патологии не будет обнаружен,необходима консультация гастроэнтеролога
Андролог, Уролог
День добрый. А в районе мочеточника это где? Может вы имели ввиду уретру?
Похоже на эпизод острого цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Если боли усилятся и мочеиспускания участится, можно принять Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. Но посев лучше сдать до приема лекарств Фурагин и Монурал. Все остальное можно уже смело пить.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
И всё будет хорошо!