Эшерия Коли

Срок беременности 19 недель. Сдала обычный анализ мочи, он был в норме. Сдала бак посев, обнаружили Эшерию Колли. Врач прописал однократный приём монурала. Не вреден ли этот антибиотик беременным? Насколько опасна сама Эшерия Коли?

Добрый день! В каком титре высеяна кишечная палочка? Правильно ли собрали мочу?

Дмитрий, 10 в третьей степени

Это вполне допустимый уровень и не требует лечения.. Повторите мочу в динамике через 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день.
Антибиотик безвреден и широко применяется, а эшерихия - самый частый возбудитель воспалений мочевыводящих путей.
Одного раза маловато будет. Хорошо - по 1 пакетику на 1, 4 и 7 день лечения.

Добрый день. Олеся! Это условно-патогенная микрофлора. Зависит от количества в посеве . Если 10 в 5 степени и больше, то назначается антибиотик. Но если нет жалоб, то стоит повторить еще раз бак посев, может просто выделения попали из влагалища и ничего принимать не надо будет. Но монурал при беременности можно принимать, это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо знать титр выявленной бактерии, есои больше 10×4, то монурал необходим. Можео пересдать через 2 нед после тщательной гигиены. Монурал при беременности разрешён и не опасен

Светлана, 10 в третьей степени

Передайте контроль через 2 недели. Пока не принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение зависит от наличия жалоб и от титра кишечной палочки.
Кишечная палочка у беременных подлежит лечению при показатели 10*5 и выше, даже при отсутствии жалоб.

Екатерина, а если у меня 10 и 3 и врач все равно назначила Монурал, принимать ли его?

В таком случае и Монурал не нужен.

Помимо титра, тактика зависит от наличия жалоб.
Рекомендовано беременным сдать 2 посева мочи с интервалом более 24ч. Если жалоб нет и титр 10 в 3- лечение не требуется. Если есть жалобы, несмотря на титр лечить надо. Обычно это однократный приём препарата Монурал 3 г.

Принятый ответ

Здравствуйте, монурал можно принимать во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!Монурал разрешён к применению во время беременности. Рекомендую Вам повторить бак.посев мочи, затем принимать решение о необходимости лечения.