Консультация акушера /

Эшерия Коли — вопрос №1285442

Срок беременности 19 недель. Сдала обычный анализ мочи, он был в норме. Сдала бак посев, обнаружили Эшерию Колли. Врач прописал однократный приём монурала. Не вреден ли этот антибиотик беременным? Насколько опасна сама Эшерия Коли?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! В каком титре высеяна кишечная палочка? Правильно ли собрали мочу?
Клиент
Дмитрий, 10 в третьей степени

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Это вполне допустимый уровень и не требует лечения.. Повторите мочу в динамике через 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Антибиотик безвреден и широко применяется, а эшерихия - самый частый возбудитель воспалений мочевыводящих путей.
Одного раза маловато будет. Хорошо - по 1 пакетику на 1, 4 и 7 день лечения.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Олеся! Это условно-патогенная микрофлора. Зависит от количества в посеве . Если 10 в 5 степени и больше, то назначается антибиотик. Но если нет жалоб, то стоит повторить еще раз бак посев, может просто выделения попали из влагалища и ничего принимать не надо будет. Но монурал при беременности можно принимать, это не опасно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо знать титр выявленной бактерии, есои больше 10×4, то монурал необходим. Можео пересдать через 2 нед после тщательной гигиены. Монурал при беременности разрешён и не опасен
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 10 в третьей степени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Передайте контроль через 2 недели. Пока не принимайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение зависит от наличия жалоб и от титра кишечной палочки.
Кишечная палочка у беременных подлежит лечению при показатели 10*5 и выше, даже при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если у меня 10 и 3 и врач все равно назначила Монурал, принимать ли его?
Акушер, Гинеколог
В таком случае и Монурал не нужен.
Нефролог, Терапевт
Помимо титра, тактика зависит от наличия жалоб.
Рекомендовано беременным сдать 2 посева мочи с интервалом более 24ч. Если жалоб нет и титр 10 в 3- лечение не требуется. Если есть жалобы, несмотря на титр лечить надо. Обычно это однократный приём препарата Монурал 3 г.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, монурал можно принимать во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся!Монурал разрешён к применению во время беременности. Рекомендую Вам повторить бак.посев мочи, затем принимать решение о необходимости лечения.