Консультация психолога /

Ревность ребенка к малышу — вопрос №1285445

Добрый день, дочке 2,8, месяц назад родился малыш, началась ревность, истерики, плохой сон, подражание ребенку(соска, покачать, на ручки), из-за этого очень сложно. Иногда играю в эту игру, но часто говорю что уже зубки есть и ты большая, стараюсь много уделять внимания, когда малыш спит, играю с ней, внимание только ей, но стоит взять на руки маленького, как начинаются слезы и просьбы тоже взять.
Вопрос - как тебя правильно вести, чтобы старшая не ревновала и побыстрее этот период прошел.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Алина! примите мои поздравления с появлением малыша!
Это не редкость, когда старшие дети чувствую ревность к младшим. До того, как это случилось, дочка была единственной и все внимание получала на себя. А сейчас вы больше заняты младенцем (что вполне нормально и естественно). Но дочка чувствует себя заброшенной и ненужной. Поэтому и старается подражать малышу, чтобы и на нее обратили прежнее внимание
Отнеситесь с пониманием к такому поведению старшей дочери.Она имеет право на свои чувства и эмоции.
Детская ревность связана с ощущением недостатка внимания и любви. Старайтесь проявлять ее по отношению ко всем детям. То. что вы делали с дочкой до появления малыша - продолжайте делать вместе - гуляйте, читайте сказки, играйте
Важно выделить хотя бы 30 минут в день, когда вы полностью будете принадлежать только дочери (понимаю. не просто это сделать, но это важно)
Попробуйте подключить старшую дочь к уходу за малышом. ак она почувствует себя взрослой и нужной Говорите дочери, как младший любит ее и нуждается в ней. Как вы ее любите и как ей гордитесь. Создавайте ребенку ощущения нужности и безопасности. только вы сможете заложить сейчас основу крепких отношений между своими детьми
Принятый ответ
Психолог
Алина, здравствуйте!
Поддержу коллегу и да доченьке сейчас важно помочь адоптироваться. Хочет соску - ок - давайте, бутылочку - ок - даже наоборот говорите - смотри(малышке) как старшая сестренка делает и учись)) То есть не "отбирайте" детство у старшей, но повышайте ее авторитет. Так же когда идете заботиться о младшем ребенке - говорите, что вот сейчас тебе расскажет сестренка как надо.
В магазин ходите чаще со старшей и выбирайте вещи вместе с ней - например - как ты думаешь какую соску лучше выбрать? (конечно до этого сами посмотрите и уже будете знать что из этих 2х точно сможете согласиться).
Когда есть возможность быть с дочкой наедине - полностью погружайтесь в общение с ней. Обнимайте чаще, говорите теплые слова. Поговорите с мужем и если раньше Вы ее укладывали спать - то подумайте как сделать так, чтобы и сейчас младший ребеночек не отбирал это время у дочери. То есть ей нужно внимание. Но параллельно так же и говорите, что как хорошо, что у меня есть вы, теперь мы большая семья. То есть приучайте к слову "мы".
Когда капризничает и ревнует - обнимите и скажите, что она очень любимая, самая самая)) Сейчас ей необходимо время, когда в процессе перестройки и уменьшения времени и внимания к ней она все равно поймет и почувствует, что вы с мужем ее так же любите, что она нужна. Понимаю, что Вам сейчас сложно и хочется побыть с маленьким ребенком, да и просто отдохнуть - тут без папы не обойтись)) привлекайте его - покачать и погулять - а Вы пока со старшей пообщаетесь.
Потихоньку все наладится.