Пятно на коже

Здравствуйте, у ребенка с рождения над пупком было пятно, педиатр говорила ничего страшного-наблюдать. съездили к дерматологу в 2 года тоже не увидела ничего страшного, сказала особенность кожи. Пятно не растёт, не увеличивается.Изначально было тёмное, сейчас бледнее(фото прикреплю). В 3 года была мед комиссия, на которой хирург сказал, что это невус. Направил к онкологу. сегодня были у онколога, сказала, что это папиллома и нужно вырезать. Хотелось бы узнать что это все-таки и какие действия

нет
3 года

Здравствуйте, Зоя
Приложите фотографию

Дарья Николаевна, прикрепила

Дерматолог смотрела чернз дерматоскоп?

Дарья Николаевна, нет

Обратитесь к дерматологу, чтобы посмотрела через дерматоскоп
Моё мнение, что похоже на родимое пятно

Дарья Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Зоя.
Визуально по фото похоже не родимое пятно.
Нужно для уточнения диагноза посмотреть в дерматоскоп.
Обратитесь очно на прием к дерматологу с дерматоскопией элемента.
Ничего страшного нет, элемент доброкачественный.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение раз в год.

Зульфия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя.
Скорее это папилломатозный невус был и есть, он может пройти самостоятельно, удалять не надо.
Для уточнения Рекомендую осмотреть у дерматолога в дерматоскоп, а затем наблюдение. Мочалкой не растирать.
Опасного совсем нет.

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя. По фото больше похоже на Невус (родинку).
Нужно осмотреть очно в дерматоскоп у дерматолога. Опасного ничего нет.
Просто наблюдать.

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя.
По фото пигментное родимое пятно.
Ничего страшного в этом нет.
Необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Наблюдение в динамике 1 раз в год.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.

Олеся, спасибо

Здравствуйте, Зоя
Это пигментный невус, внешне спокойный . За ним надо просто наблюдать
Покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии
Главное
- не травмировать
- мочалкой не растирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория, спасибо

Здравствуйте.
Это веррукозный эпидермальный невус, абсолютно не опасный.
До 7 лет не рекомендуется трогать его, потому что он может самостоятельно уменьшиться или полностью пройти.
Сейчас достаточно наблюдать.

Спасибо

Принятый ответ

на здоровье!