Пятно на коже

Здравствуйте, у ребенка с рождения над пупком было пятно, педиатр говорила ничего страшного-наблюдать. съездили к дерматологу в 2 года тоже не увидела ничего страшного, сказала особенность кожи. Пятно не растёт, не увеличивается.Изначально было тёмное, сейчас бледнее(фото прикреплю). В 3 года была мед комиссия, на которой хирург сказал, что это невус. Направил к онкологу. сегодня были у онколога, сказала, что это папиллома и нужно вырезать. Хотелось бы узнать что это все-таки и какие действия

нет
3 года

Здравствуйте, Зоя
Приложите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Дерматолог смотрела чернз дерматоскоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Дарья Николаевна, нет

Обратитесь к дерматологу, чтобы посмотрела через дерматоскоп
Моё мнение, что похоже на родимое пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Зоя.
Визуально по фото похоже не родимое пятно.
Нужно для уточнения диагноза посмотреть в дерматоскоп.
Обратитесь очно на прием к дерматологу с дерматоскопией элемента.
Ничего страшного нет, элемент доброкачественный.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Зульфия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя.
Скорее это папилломатозный невус был и есть, он может пройти самостоятельно, удалять не надо.
Для уточнения Рекомендую осмотреть у дерматолога в дерматоскоп, а затем наблюдение. Мочалкой не растирать.
Опасного совсем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя. По фото больше похоже на Невус (родинку).
Нужно осмотреть очно в дерматоскоп у дерматолога. Опасного ничего нет.
Просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя.
По фото пигментное родимое пятно.
Ничего страшного в этом нет.
Необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Наблюдение в динамике 1 раз в год.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Олеся, спасибо

Здравствуйте, Зоя
Это пигментный невус, внешне спокойный . За ним надо просто наблюдать
Покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии
Главное
- не травмировать
- мочалкой не растирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Виктория, спасибо

Здравствуйте.
Это веррукозный эпидермальный невус, абсолютно не опасный.
До 7 лет не рекомендуется трогать его, потому что он может самостоятельно уменьшиться или полностью пройти.
Сейчас достаточно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

на здоровье!