Расшифровка анализа ВПЧ

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы по вирусу папилломы человека. Сейчас беременна (3 триместр) Ничего не беспокоит, кроме папиллом на шее, с началом беременности их появилось еще больше. Надо ли лечиться и к кому надо будет обратится за лечением после родов? Насколько страшно это? Для меня и плода.

23 года

Добрый вечер.во время беременности на фоне гормональной перестройки и иммунитета у ряда пациенток начинают появляться папилломы, в момент беременности ничего делать с ними не требуется. После родоразрешения они самостоятельно подсохнут и регрессируют. По анализам крови положительно 2 типа вируса 35 и 51- это вирусы со средней степенью риска онкологии
Эти два типа могут провоцировать онкологические заболевания половых органов ( шейка матки чаще всего). Поэтому с вас просто требуется наблюдение у гинеколога раз в год- осмотр шейки матки и матки. Касаемо кожных покровов, если полностью не регрессируют паппиломы,то можно обратиться к дерматологу или косметологу, с косметической целью проведут удаление либо лазером / либо озоном идр

Добрый вечер

Дополнила ответ

Подскажите, только по осмотру смогут понять пошел злокачественный процесс или надо еще анализы сдавать?

Принятый ответ

Мазок из цервикального канала ( цитология) , на основании этого анализа исключается рак шейки матки.
А рак матки путем проведения узи малого таза,и если вдруг увеличивается эндометрий,отправляют пациенток на выскабливание для гистологии

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте. Носительство вируса папилломы высокого онкогенного риска в настоящее время не требует лечения. На плод влияния это не оказывает. Прежде всего после родов проводите регулярные обследования у гинеколога, тк при их носительстве повышается риск заболевания рака шейки матки,