Консультация невролога /

Вспышки в глазу — вопрос №1285662

Здравствуйте! Сегодня была у офтальмолога с той же проблемой, что и ровно год назад. Жалобы остались прежние: периодические "впышки" в левом глазу. Результаты сегодняшнего обследования (врач сказала, что абсолютно не изменились с прошлым годом):
Биомикроскопия:
ОД: веко с внутренней стороны рубец, веко при закрытии глазной щели полностью не смыкается. Слезные точки расположены в типичном месте, не изменены. Коньюктива век, переходных складок влажная, слегка гиперемирована. Роговица гладкая, блестящая. Передняя камера средней глубины 3 мм, влага ПК прозрачная. Радужка с четким рисунком. Зрачок: круглый, подвижный, 3 мм в диаметре. Хрусталик прозрачный. Стекловидное тело норма.
ОС: веки без изменений, спокойны. Слезные точки расположены в типичном месте, не изменены. Коньюктива век, переходных складок- влажная, спокойная. Роговица гладкая, блестящая. Передняя камера средней глубины 3 мм, влага ПК прозрачная. Радужка с четким рисунком. Зрачок: круглый, подвижный, 3 мм в диаметре. Хрусталик прозрачный. Стекловидное тело норма.
Глазное дно:
ОД ДЗН б\розовый, контурирован, а:в=2:3, артерии и вены нормального калибра, ход сосудов не изменен, Салюса-Гунна 1+, периферия разряжена, ПХРД при взгляде вниз, к носу
ОС ДЗН б\розовый, контурирован, а:в=1:3, артерии и вены суженного калибра, ход прерывистый, ход сосудов извит умеренно, Салюса-Гунна 2+, периферия разряжена, ПХРД.

Еще год назад офтальмолог посоветовала сходить к неврологу. Я сходила. Посоветовали сделать МРТ головного мозга, КТ шейного отдела позвоночника, и УЗИ сосудов шеи. Я всё сделала (прикрепляю в фото результаты). Невролог посмотрела и сказала, что всё в норме)) и назначила МЕКСИДОЛ)
Кстати, прикрепила еще сегодняшние фото моих глаз.
Я не гипертоник, давление моё 100 на 70 обычное, лишнего веса нет.
Уважаемые врачи, что вы мне посоветуете? "Вспышки" в левом глазу замучили совсем. Мексидол даже не стала покупать, конечно же

Возраст: 39

Хронические болезни: остеохондроз шейного отдела, миопия

Невролог
Здравствуйте. Сколько длится "вспышка"? Это всегда только в левом глазу? Головная боль бывает? Боль в глазу, дискомфорт?
По обследованиям все хорошо, из существенного только дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с протрузией небольшой.
Клиент
Маргарита, это длится чуть больше года. При этом голова не болит. Голова у меня периодически болит после сна какое-то время, потом проходит. Боли в глазу нет никогда

Невролог
Нет нет, вспышки в глазу непрерывны или например час-два длится, потом превращается?
Клиент
Маргарита, периодически. Может, вообще несколько дней ничего не беспокоить. Причем я не пойму после чего это начинается и с чем взаимосвязанно
Невролог
Первое, что напрашивается это глазная форма мигрени, но по клинике не дотягивает, или аура безболевой мигрени, но обычно затрагивает 2 глаза, а у вас один. Может быть из за нарушения кровоснабжения, но у вас это с периодичностью возникает, что опять же для мигрени больше характерно, если б на фоне плохого кровоснабжения, то было бы постоянно. Опишите эти вспышки, как вы их видите?
Клиент
Маргарита, я не смогу описать это)) вспышки черно-белые
Невролог
Здравствуйте!Вспышки черно -белого цвета ?
Клиент
Нонна, да
Невролог
После данных вспышек головные боли возникают ?
Невролог
По узи гипоплазия то есть артерия малого диаметра но кровоток при этом достаточный это ни является причиной жалоб по мрт головного мозга присутствуют ликвородинамические нарушения которые могут давать вспышки ,по офтальмологу все нормально нет оттека
По рентгену остеохондроз ничего страшного нет
Клиент
Нонна, это лечится или нет?
Невролог
Офтальмолога хочу просмотреть нет у вас заключение?
Клиент
Нонна, прошлогоднее есть. Оно ни чем не отличается от вчерашнего. Сейчас прикреплю в фото
Невролог
И скажите после вспышки головная боль в течение дня появляется и нарастает ?
Клиент
Нонна, абсолютно нет! Головная боль у меня бывает иногда после сна, но быстро проходит сама по себе. Одним словом, вспышки никак не взаимосвязанны с головными болями
Клиент
Нонна, может, вспышки обусловлены передавливанием сосудов из-за остеохондроза шейного? И стоим мне пропить таблетки, улучшающие кровообращение? Кстати, после курса массажа шейно-воротниковой зоны - вспышки меня не беспокоили целый месяц
Невролог
Первично медикаментозная терапия т сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед если давление только не снижено ,это направлено чтобы убрать Спазмирования мышц в шейном отделе массаж и иглорефлексотерапия тейпирование
Невролог
И подключить раствор Нейрокс 1 амп 2.0 мл внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на 11 день на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Могу предположить что ваши вспышки связаны в нарушением кровотока по ПА слева на фоне гипоплазия и напряжения мышц слевв
Клиент
Елена, гипоплазия врожденная. Вспышки приобретенное. Как это может быть взаимосвязанно?)