Опухают ноги

Добрый день, подскажите в чем может быть причина у мамы сильно опухают ноги и покрываются пятнами, фото прилагаю, так же сегодня опухла ещё и рука, и ноги такое чувство что аж горят, помогает опускать в холодную воду. Она к трем хирургам- флебологам ходила, к хирургам- сосудистым ходила, делали узи глубоких вен, и никто незнает что это. Сосудистый хирург сказал, что это нервная система так дает на мелкие сосуды, другой сказал, что сердце дает

Давление высокое лет 15 уже
61 год

Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ, консультации флеболога, эхо кг сердца (если есть). Какие препараты принимает на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на отеки при сердечной почечной недостаточности и пигментация, возможно на фоне варикоза.
Вам нужно сделать узи сердца, ЭКГ
УЗИ почек
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин и липидный профиль, калий крови)
Общий анализ мочи
Сейчас можно принимать верошпирон 50 мг утром
Торасемид 5 мг 1 т утром 3 раза в неделю
Дальнейшие действия в плане лечения по результату дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно начать с очной консультации терапевта . Обязательно дообследоваться , ОАК, ОАМ, БХ( креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общ билирубин и фракции, альбумин, глюкоза, ГГТ, щелочная фосфатаза), ЭКГ, УЗИ ОБП, почек, сердца.
Нужно уточнить причину отёков и подобрать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если узи нижних конечностей норма, то скорее всего это отголосок сердечно-сосудистой недостаточности, рекомендую пройти экг, узи сердца и холтеровское мониторирование и из лабораторных: оак, бх развёрнутая+липидограмма, здоровья!