Консультация терапевта /

Лимфа течет из ноги — вопрос №2307676

Лимфа течет через кожу в районе голине. Проходил обследование 3Года назад на вены. Все нормально. Сильно опухают ноги внизу под коленом. Когда перетягиваю ноги эластичным бинтом становится лучше. Сильно чешется кожа. Открылось течение лимфы внезапно. Уже 4 года все было нормально

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Терапевт
Владимир, здравствуйте.
Лечение от диабета и гипертонии получаете?
Сейчас обработать мирамистином, приложить марлевую салфетку с Левомеколем.
В ближайшее время показаться на осмотр эндокринологу и хирургу.
Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на различные состояния, связанные с сосудистой системой или лимфатической системой.

Это может быть Лимфедема - состояние, при котором происходит накопление лимфатической жидкости в тканях, что может привести к отёкам, особенно в нижних конечностях. Лимфедема может возникать по различным причинам, включая травмы, инфекции или хирургические вмешательства.

Варикозное расширение вен - Даже если у вас было обследование несколько лет назад, состояние вен может измениться с течением времени, что может вызвать отёки и зуд.

Если у вас появилось вытекание лимфы и вы испытываете сильный дискомфорт, важно обратиться к врачу очно. Самолечение и откладывание визита к специалисту могут привести к ухудшению состояния. В идеале вам следует посетить флебологв и хирурга, который сможет провести полноценное обследование и назначить соответствующее лечение.

Время и ситуация могут сильно усложнить диагноз, поэтому настоятельно рекомендую не откладывать обращение к врачу, особенно несмотря на ваши предыдущие обследования.
Сейчас обработайте мирамистином местно или хлоргекседином, стерильную повязку с левомеколью

Клиент
Вероника Андреевна, а можно вместо Левомеколь применить бепомтен?
Терапевт
Можно
Но лучше их чередовать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владимир!
Появление лимфы связано с ухудшением кровообращения в этом месте. На фото гиперпигментация кожи характерна для тромбофлебита .
Для коррекции нарушений кровообращения применяют детралекс по 1т 2 р в день курсом 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте! Контролируете ли уровень глюкозы? Какой ее уровень? Принимаете ли препараты от диабета?
Учитывая Ваши жалобы и сопутствующие заболевания - необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время! Обработайте рану хлоргексидином (водным раствором), положите на рану стерильный бинт сложенный в несколько раз и сделайте нетугую повязку из обычного неэластичного бинта. Эластичный бинт сейчас не используйте, он может ухудшить кровоснабжение в данной области.
Ваши жалобы похожи на трофическую язву -частое осложнение при сахарном диабете.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо корректировать лечение сахарного диабета, чтобы он был в компенсации. Осложнения бывают в виде трофических язв, как на фото. Вследствии плохого кровообращения. Эластическим бинтом пока не пользоваться. Обрабатывать антисептическими растворами. Накладывать стерильную повязку. Во внутрь принимать венотонники, например Детралекс . В течении месяца.
Обратиться на очную консультацию к хирургу и эндокринологу.
С момента уважением)