Консультация педиатра /

Боли в коленях, локтях и запястьях у ребёнка — вопрос №1286254

Здравствуйте!
Дочке 1 год 10 месяцев. Примерно месяц назад начала жаловаться на боли в ножке, постепенно боль становилась сильнее, последнюю неделю каждую ночь просыпается с диким криком и говорит, что болит коленочка. Днём так же жалуется на боли в логтях, коленях и запястий. Температуры нет, покраснений нет, суставы не горячие. Прикрепляю анализы крови и мочи и узи коленных суставов.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что нам делать дальше?
Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Добрый вечер. Скажите ребёнок накануне инфекцию не переносил?
Клиент
Юлия Сергеевна, недели 2 назад заболели простудой

Педиатр
По анализам признаков ревматологической патологии нет.
Можно предположить 2 варианта: или идет период активного роста в связи с чем возникают боли или же поствирусный синовит-после перенесенной инфекции, болят суставы.
Самостоятельно можно помочь дома парацетамолом или нурофеном
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте !
Анализы все хорошие, отклонений нет. Ревматоидные заболеете тоже были исключены.
Наследственность не отягощена?
Как часто Боли беспокоят? Обезболивающие препараты даёте?
можно предположить боли роста. Боли роста являются одной из самых распространённых причин дискомфорта нижних конечностей у детей. Чаще всего боль ощущается в нижних конечностях, однако не исключено и возникновение болей в верхних конечностях. Как правило, боль не имеет конкретной локализации, но зачастую проявляется с обеих сторон. Ребенок, как правило, указывает на боль в районе голеней. В большинстве случаев боль появляется вечером или ночью, нарушая сон ребёнку. Но уже утром дети отлично себя чувствуют: бегают, играют и веселятся.
Клиент
Эндже, здравствуйте!
Наследственность не отягощана
Боли увеличиваются, кричит ночью, днём жалуется на боли, но так не плачет. Она показывает на коленку и колорит, что коленочка болит. Ночью на ручки не жалуется
Даём нурофен ночью, когда очень сильно кричит
А то, что повышена мочевина и щёлочная фосфотаза, это не страшно?
С данными анализами нас могут положить на обследование?
Педиатр, Нейрохирург
Мочевина норма до 8.
У детей повышение щелочной фосфатазы бывает связано с активностью остеобластов в силу ускоренного роста костей.
На более высокие уровни щф у детей в период вытяжениях, затем идёт уменьшение. Повышено совсем незначительно, не имеет большого значения.

Могут положить на дообследование, жалобы имеются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Реактивный миозит, реактивный артрит такое встречается после перенесённого инфекционного заболевания. По результатам анализов, заключений. УЗИ – патологии не выявлено, значит, боли носят функциональный характер. Ионизированный и общий кальций – норма. АСЛ-О – маркер наличия стрептококковой инфекции в организме – норма. Белок, билирубин, ферритин, СРБ, ревмофактор, АлТ, креатинин – норма. Щелочная фосфатаза – несколько повышена, но в данной ситуации это показатель роста ребёнка. Мочевина незначительно повышена, по анализу вижу некоторые признаки гемоконцентрации - рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую наружно прием препарата Траумель-С гель размером с горошину массирующими движениями наносить на суставы и после высыхания надеть высокие гольфы (носочки, чулочки, рукава), закрывающие болезненное место, чтоб не охлаждалось, было в тепле. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения и болевые ощущения будут устраняться. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает в тканях, где имеются болевые ощущения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.