Консультация кардиолога /

Экстрасистолия? — вопрос №1286435

Здравствуйте. Помогите разобраться что это такое. На протяжении 2-3 часов ощущала «толчки», «замирания» в сердце. 1 раз в минуту или интервал был чуть дольше. Сначала не предала этому значения, но когда прошел час - появилась тревога и страх. Пульс все это время был в норме. Смогла зафиксировать эти моменты с помощью часов (регистрация экг). А потом резко все прошло и толчки/замирания прекратились. Может ли так себя проявлять экстрасистолия?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Да возможно, экстрасистолы бывают в норме.
Ощущения экстрасистол усиливаются при стрессах, тревоге.
С чем то связываете данные жалобы?
Клиент
Регина, прикрепила снятые экг. А экстрасистолия может длится как приступ (назовем это так), а потом резко пройти? После 2х часов это прекратилось и я перестала ощущать.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего страшного.
По данному ЭКГ 1 наджелудочкая экстрасистола.
Необходимо для полной диагностики пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина, эхо кг и холтер - норма, зарегистрировано 13 жэс за сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет. Данные ощущения возможны при вегето-сосудистой дистонии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки экстрасистолии. По экг признаки синусовой тахикардии, без патологических изменений.
сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
суточное мониторирование.
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Из всего перечисленного низкий витамин д - 22, Ферритин 145. Все остальное в норме.
Клиент
Хайшат, да тревожные состояния есть, накануне сильно понервничала перед походом к стоматологу. А экстрасистолия может длится 2 часа и потом пройти?
Терапевт, Кардиолог
нужно восполнить дефицит вит д.
Принимайте вит д 5000 ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000 ме в сутки 2 месяца. В динамике вит д пересдайте через 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
физиологически экстрасистола может возникать при эмоциональных напряжениях и при спокойном состоянии проходить.
для устранения тревожности принимайте новопассит 1т 2 раза в день и магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям и экг это экстрасистолы, обычно они не опасны, если они мешают вам жить, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, тут одиночные экстрасистолы. Есть смысл проделать суточное монитор ровпние ЭКГ.
Клиент
Александр, по суточному всего 13. Но вчера в течении 2х часов ощущала от минуты до 5 минут эти перибои, потом все прошло и больше их не было.
Кардиолог
Здравствуйте,Елена,да,это ЭС, для того,что бы выяснить их количество следует пройти суточное ХМ для ыяснения дальнейшей тактики с ними
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Да, экстрасистолия может так проявляться. На ЭКГ синусовая тахикардия и одиночная желудочковая экстрасистолия. В таких случаях принимайте анаприлин 10 мг под язык для купирования приступа. Если приступ повторится, сделайте суточный мониторинг ЭКГ.
Клиент
Марина, анаприлин даже при отсутствии высокого пульса? Для купирования экстрасистолы?
Кардиолог
Да, в дозе 10 мг анаприлин практически не снижает пульс ( можно принимать при пульсе 65-70 в мин), но купирует экстрасистолы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, может, одна экстрасистола проскочила, целесообразно выполнить холтер экг, чтобы понимать точное количество