Консультация терапевта /

Повышенные тромбоциты — вопрос №1286790

Добрый день, сдала клинический анализ крови, тромбоциты повышены(прилагаю анализы). Также недавно была у дерматолога, поставили васкулит(повышенного давления нет). Планируем сейчас ребёнка, какие дальнейшие действия? Сейчас пью препараты железа (сорбифер 1таб. в день), фолиевую кислоту.
Рост 163см вес 62кг.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день , Алия!
прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Перед сдачей анализов не болели ОРВИ?
Клиент
Александр, нет
Терапевт
Отклонения не критичны , в целом у Вас хороший анализ крови.
Рекомендую увеличить питьевой режим до 2 литров в день и в плановом порядке сдать коагулограмму.
Больше ничего не нужно.
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?
Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в какой день цикла сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, на 20 день цикла. Цикл у меня длинный 35дней
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, тогда повышение не связано с циклом. Повышение небольшое,связано вероятно с наличием васкулита. Я вам советую сдать коагулограмму, если там все хорошо, то это повышение не имеет значения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение клинически незначимо! Анализ в норме!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения минимальные и ни о чем не говорят, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В плане беременности имеет смысл показаться гематологу.
Вероятно,будут показаны антикоагулянты ты во время беременности
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, тромбоцитоз, это изменения характерные для вирусной нагрузки (вероятно перенесли ОРВИ).
Для контроля состояния необходимо повторить общий анализ крови через 3 недели.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ферритин сдавали - сколько? и сколько пьете сорбифер?
Клиент
Надежда Яковлевна, железо 5,5 ферритин 7,9 - до приема железа. Сейчас железо 8. Сорбифер пью месяц
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при таком железодефиците и повышены ваши тромбоциты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
когда сдаете контроль - не нужно сдавать сыв.железо, нужно сдавать именно ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо. Т.е. когда ферритин поднимется, то количество тромбоцитов уменьшится? А если ферритин придёт в норму, а тромбоциты будут также немного повышены, то в чем искать причину?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
они придут в норму) самые частые причины повышения тромбоцитов - анемия и железодефицит (самая частая), кровотечение, хр.воспаление, ожирение.
Клиент
Надежда Яковлевна, большое спасибо