Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты в общем анализе крови, ребенок 7 месяцев — вопрос №1653625

Добрый день! Сдавали общий анализ крови перед первой прививкой БЦЖ. Ребенку 7 месяцев, ГВ, прикорм введен. По анализу завышены тромбоциты 603, тромбокрит 0,550 %, лимфоциты 6,0. Подскажите, пожалуйста, какие меры необходимо предпринять? Можно ли ставить прививку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте!
Это не критичное завышение . Норма тромбоцитов до 500. Их показатель зависит от того, как ребёнок пьет, натощак ли сдавал, с какой степенью надавливали на пальчик.
Пока не нужно переживать, просто пересдать через месяц еще раз, можно напоить водой перед сдачей. Если только уровень тромбоциты будет выше 700 и неоднократно - это повод обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка до года тромбоциты могут быть до 700, и это будет нормой, если другие показатели в норме (у вас ОАК в норме) и нет никаких симптомов
Тем более количество их может зависеть и от количества выпитой жидкости
Если сейчас у ребёнка нет никаких симптомов, то прививку можно ставить
Принятый ответ

Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Если ребенок чувствует себя хорошо, других жалоб нет, то причин для беспокойства нет. У грудничков тромбоциты могут повышаться до 700. Это является вариантом нормы, лечения не требует, противопоказанием к вакцинации не являются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У грудничков может быть уровень тромбоцитов чуть выше, в норме они до 500. Вероятно, ребенок пил мало воды.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, это признак латентного железодефицита. Нужно сдать анализ крови на ферритин, железо, при снижении данных показателей требуется прием препаратов железа.

Вакцинироваться при таком анализе можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты у детей этого возраста норма до 700 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Вакцинацию проводить можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ! К сожалению, наш педиатр отказал в прививке по причине высоких показателей тромбоцитов.
Никакого лечения нам не назначили для снижения показателей, рекомендаций тоже не дали, только пересдать через пару недель анализ.