Консультация ветеринара /

Дерматофиты_Микроспория канис_йорк — вопрос №1286900

Здравствуйте! Йорк 2,5 года, 5,5 кг, месяца 2 как вылизывает лапы, между пальчиками. Были воспаления, грумер посоветовал обработать левомеколью и серебрянкой. Помогало на пару дней, затем пошло по всем пальцам передних лап. Сдали анализ, найден микроспория канис. Мажем 8 дней тридермом, купали пчелодаром антигрибковым, обработали им же ботинки, куртки, лежанки. Помещения обработали уф лампой. Улучшения есть между пальчиков, но не сильно. Особенно пугает воспаления вокруг когтей, фото прилагаю. Стоит ли добавить какие-то препараты внутрь? Или сменить мазь?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. По фото, мне кажется, что также присутствует малассезионный дерматит. Уши, глаза чистые?
Шерсть, кожа на подошвенной стороне между подушечками тоже такая же?
В рационе ничего не меняли?
Клиент
Анна, уши, глаза чистые. С другой стороны немного совсем покраснение. Рацион сменили по вашему совету, сменили рисовые хлопья на гречку. Меняли из-за черно-красных выделений из глаз, перешли на гречку и с глазами прошли проблемы

Ветеринар
Как давно такой рацион? Началось после груминга?
Клиент
Анна, насчёт груминга затрудняюсь ответить, но скорее нет. Смена питания с 10 октября
Ветеринар
А зуд появился с января?
До этого все было хорошо?
Лакомства, что-то новое помимо крупы, ничего не давали?
Клиент
Анна, до гречки были выделения черные из глаз. Зуд примерно с конца декабря. Сейчас зуда нет
Клиент
Анна, давали пару раз картошку отварную. И врач разрешила из вкусняшек оставить нам пяточки и бычий корень, раз в неделю. Давали всегда эти вкусняшки, проблем не было
Ветеринар
Защитный воротник, чтобы вообще не лизал.
Ливеразолом мыть лапы 2 раза в неделю. Не смывать. Хорошо вытирать. Не давать слизывать. 4-6 раз всего
После прогулки мыть шампунем Доктор очищающим, если будете гулять без ботиночек.
Мираксидином обрабатывать 2 раза в день
Тербинафин из расчета 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в сутки 10 дней.
Через 10-14 дней повторную диагностику провести.
Обрабатывать лежанки, ботиночки, игрушки, мыть полы с дез средством.
Клиент
Анна, уточните пожалуйста, как давать тербинафил, он вроде идёт 500 мг. А нашему давать 55 мг выходит. Это человеческий препарат?
Ветеринар
Это человеческий препарат.
Покупаете в дозировке 250 мг. Даете 1/4 табл 1 раз в день. Ничего страшного нет, если будет немного больше.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации.
Мама переживает за количество препаратов, просит уточнить почему выбраны именно эти?
Ветеринар
Микроспория достаточно тяжело вылечивается. Подход должен быть комплексным, причем основной упор на внешние обработки.
Внутрь назначен только один препарат.
Ливеразол противогрибковый.
Шампунь Доктор очищающий противовоспалительный. Он снимает зуд , покраснение. Также профилактирует присоединение вторичной бактериальной инфекции на фоне активного разлизывания.
Защитный воротник , тк Ливеразол при попадании внутрь может вызвать интоксикацию.
Мираксидин содержит 4% Хлоргексидин, который борется с грибковой и бактериальной инфекцией каждый день при регулярных обработках, тк Ливеразол используется не каждый день.
Клиент
Анна, уточните пожалуйста ещё, ливеразол тоже человеческий? Мираксидин не нашли в ближайшей ветаптека, можно ли заменить хлоргексидином?
Как часто мыть полы и обрабатывать игрушки, можно ли игрушки обрабатывать хлоргексидином?
Пёсик спит с нами в кровати, и у себя нашла 2 пятна лишая, похоже подхватила от него. Я мазала тридермом, прошло за 4 дня. Не могу ли я теперь быть заразной для песеля?
Ветеринар
Мираксидин продаётся на Яндекс маркете , озон, Вайлдберриз.
Хлоргексидином можно заменить, но он медленнее будет действовать, тк концентрация меньше.
Микроспорией обычно заражаются люди и животные, когда снижен иммунитет. Если сейчас у Вас появлений нет, то не заразны. Если есть, то может быть перезаражение, поэтому необходимо лечение грамотное.
Обработать можно Аламинолом, Лайна.
Лежанки , игрушки, белье стираете и термически обрабатываете. 1 раз в 5 дней
Обработки питомца лучше проводить в перчатках.
Обрабатывать помещение, поверхности 1 раз в неделю.
Клиент
Анна, у меня больше проявлений нет. У нас с песелем в доме также кошка проживает, ее отвозили в ветеринарку, хотели так же сдать анализ, есть ли у нее эта микроспория. Но у нас брать не стали, сказали нет никаких очагов, брать неоткуда. Приняли решение ее купать для профилактики пчелодаром раз в 2 недели. Этого достаточно?
Ветеринар
Лучше хотя бы Низоралом шампунем. Он более эффективный
Клиент
Анна, у меня есть человеческий шампунь кетозорал, не подойдёт?
И я правильно понимаю, что при терапии что вы написали, тридерм отменять?
Ветеринар
Да, Тридерм не стоит использовать. Животным мази и крема с таким составом назначают редко.
Такой шампунь я на своей практике для лечения данного диагноза не использовала.
Клиент
Анна, большое вам спасибо. Вы нам помогли ранее с ушками, и глазками.
Можно задам последний вопрос не по теме? Просто никак нам нормально ответить не могут врачи. Наш Йорк стандарт, весить якобы должен 3200, но его вес по факту 5,5кг. Он кастрирован, и 1 врач нам сказал что можно скинуть полкиллограмма, но он сам по себе мощный, судя по лапам и черепу, и худеть не обязательно, но чтоб не набирал больше.А другой говорит что мы толстые и надо худеть. Но по сути он не толстый, жирочек есть немного на боках, но ребра прощупываются с позвоночником.и по сравнению с другими йорками он сам по себе мощнее и длиннее. Кормим натуралкой, и Говорят надо кормить 5% от массы тела, это выходит 250 грамм, если брать от его фактического веса. Мы же даём в день всего 160 грамм, и нам вот врач говорит что все равно пухлый. И надо кормить 5% от должного веса, то есть от 3200. Но он так весил по сути в полгодика. Мы итак даём выходит 5% от стандарта породы, но ощущение что пёс совершенно не наедается. Как быть, сколько грамм в день в итоге давать и чтоб при этом не толстел?
Ветеринар
На здоровье. Надеюсь, что лечение поможет. Обычно данная схема эффективна.
Приклеите фото собаки в стоячем положении сбоку, сверху и в сидячем положении сзади.
Клиент
Анна, прикрепила
Ветеринар
И еще возьмите его как, например, за холку берем, но на спине. Не поднимайте, просто потяните ща кожу не больно. И сфотографируйте
Ветеринар
И опишите рацион пожалуйста
Клиент
Анна, фото прикрепила. Ранее кормили индейка вареная 50 гр , и 25 грамм рисовых хлопьев, из зоомагазина быстрозавариваемых. Сейчас последние 4 месяца: 25-30 грамм гречки, и 50 грамм индейки( пополам филе грудки и бедра), иногда тёртая свежую морковь присылаем сверху грамма 3-5
Клиент
Анна, из овощей вот только морковь, нам сказали этого достаточно. От кабачков его слабит, иногда в качестве вкусняшки даю салат айсберг, раз в неделю
Ветеринар
Салат лучше не стоит, тк на желчный не очень хорошо влияет.
Тыква, брокколи.
Скинуть надо 500 г+-. Возможно чуть больше, по фото определить сложно.
В день в среднем 60-65 г корма надо. 40 г индейки+10 г овощей+ 15 г крупы. Посмотрим, как будет.
Помимо этого я также рекомендую на натур питании давать витамины комплексно.
Клиент
Анна, честно, я нахожусь в ужасе увидев эти цифры в день. Я описала рацион выше за 1 раз, ито собака совершенно не наедается. Т.е. мы даём 160 грамм в день, а вы пишете в день 65 грамм, мне кажется он у нас протянет ноги, честно говоря.
Ветеринар
Я думала это суточная. Тогда разовая очень большая. Но резко снижать нельзя, если бы такой объем ранее. Все, что Вы берете на фото в руку в районе спины-все лишнее, а также все складочки, которые образуются.
Давайте на раз 40 г мяса+ 10 овощей+10 г крупы. Так в течение 3-х нед. Потом еще немного уменьшите.
Вы должны понимать, что у многих маленьких собак отсутствует чувство насыщения. Это не патология, это норм. Помимо этого, чем больше ест, тем больше растягивается желудок.
Клиент
Анна, от тыквы у нас также диарея. Брокколи не давала, тк читала что он якобы ядовит для них. Летом он у нас весит ровно 5 кг, как начинается дача худеет, постоянно в движении на выходных. А зимой целыми днями спит пока мы на работе, и вес достигает 5,5 кг. По порции понятно, значит надо ещё немного снизить. Но домашние в любом случае откажутся настолько снижать ему порцию, особенно мать, старой закалки. После вечернего кормления он до самой ночи ходит постоянно на кухню вылизывать пустую миску, и поискать крошки на полу.
Ветеринар
Я могу, к сожалению, только дать рекомендации. Решатт только хозяевам. Если на тыкву тоже диарея, тогда и на брокколи тоже будет. Так бывает в 99% случаев. Тогда оставляйте морковку.
Над витаминами тоже стоит задуматься.
По весу надо хотя 500 г скинуть .
Принятый ответ
Клиент
Анна, ясно, спасибо. Попробуем до лета снизить порцию до 130 грамм в день.