Консультация ветеринара /

Что это? Шишка из шерсти . Заразное ли — вопрос №2415192

У кошки какая-то шишка из шерсти. Не замечала, что чешет, но утверждать не могу. Похоже ли на заразное ? У самой длинные волосы. Около 2 недель появилась. Это не лишай ?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. По фото признаков дерматофитоза ( лишая) нет. Это может быть колтун или участок загрязнённой шерсти, что бы иметь возможность сказать точнее нужно видеть пациента.
Ветеринар
Здравствуйте. Кот у вас один или несколько животных? Имеет доступ на улицу? Получал ли когда-нибудь «боевые ранения» от собратьев?

Клиент
Анастасия Станиславовна, кот один. На улицу не выходит
Ветеринар
Попробуйте на эту шишку налить перекись и протереть белым ватным диском чистым. Если никак не окрасится, значит это не шерсть, склеенная кровью и гноем. Может быть колтун. Лучше состричь шерсть с этого места для лучшей видимости.
На лишай не похоже. Там картина совершенно другая.
Не переживайте,
Ветеринар
Здравствуйте!
Осмотрите участок кожи где склеена шерсть, очень похоже на то, что питомец мог быть травмирован (поцарапан), а шерсть склеилась от истечений из ранки. Если обнаружите ранку - обработайте антисептиком. Если кошка без изменений в состоянии здоровья - лечения никакого не нужно. Это не заразно.