Консультация дерматолога /

Может ли это быть лишай? — вопрос №1449662

Маме 63 года. Был инсульт и прописали очень много разных лекарств. Одновременно с приёмом препоратов вышло пятно на руке. Испугавшись что это лишай стала его мазать йодом, клотримазолом. Через 2 недели лечения, в етаки уговорила её пойти к врачу. Там ей сказали что это не лишай а реакция на препараты. Прописали лоратадин один раз в день. Закончила пить все лекарства и все прошло. Неделю назад начала второй курс лечения по неврологии. И опять появилось пятно. Сначала просто розовое, начала его мазать акридермом, вродибы стало проходить. Меня дома не было, увидела только вчера, и что-то очень смутило меня это пятно, уж больно похоже на лишай. Намазал йодом и серной мазью на ночь. А сегодня оно все вздулось(((( к врачу постараемся попасть завтра, так как мама живёт в другом городе и неделю назад приехала в гости. Я теперь очень переживаю, у меня 2-е детей. Может ли так аллергия проявить себя.

Возраст: 63

Хронические болезни: Инсульт, инфаркт, высокий холестерин.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елена.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Животные дома есть?
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то можно будет наносить крем Акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Затем переход на крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Внутрь: при зуде табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день на 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин или мазь Ям 3 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Клиент
Олеся, свечения под лампой вуда нет. Да у них есть котенок, подобрали на улице. Но его сейчас нет возможности посетить. Скажите если мама мазала пятно, то оно уже не особо заразно? И может ли быть так что почти прошло, я сама видела что гладко и еле заметное а потом резко вот такое как на фото. У меня с детьми год назад был лешай, но совсем подругому протекал. После всех мазей он так не опухал(((

Венеролог, Дерматолог, Детский
Желательно осмотреть котенка в вет.клинике у врача и под лампой Вуда.
Котята-самые заразные в этом плане, тем более уличные.
Пятно незаразно, только если оно до конца пролечено.
Если не до конца, то очаг может опять возобновить рост.
Выглядеть он может абсолютно по-разному, клиническая картина многообразна.
Возможно, такая реакция кожи на препараты, что происходит отек.
Что касается свечения в лампе, то его может и не быть, если нет поражения волосков, а поражена только кожа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Грибок, скорее всего (микоз). Желательно сдать соскоб на грибы. Если нет возможности, наносите противогрибковый препарат широкого спектра Экзодерил крем 2 раза в день 2 недели
Все нижнее белье, полотенца нужео простирать при высокой температуре и прогладить с паром изнутри

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибы.