Консультация лора /

Уточнить диагноз и лечение — вопрос №1216027

Месяц назад заболело ухо, после Верхние зубы в правой стороне лица, глаз и под глазом, затылок и шея, тоже правая сторона лица, в глазах двоилось, потом начался насморк с желтым выделением.Обратилась у Лору, сделали снимок, поставили правосторонний гайморит. Лечили антибиотиком( цетрифаксон) 10 дней, ринофлоумуцил, флуйфорт, лоррестин. Выделение из носа не прекратились,но стали более прозрачный. Боль утихла, перестали болеть зубы, голова и под глазом, через 3 дня поднялась температура 37,5. Через 10 дней сделали контрольный рентген, опять показал гайморит. Сразу Пошла на приём к другому врачу, он поставил диагноз: киста и мукоцеле носа и носовой пазухе. Рекомендовал сделать КТ пазух, для уточнения положения кист и плана лечения. Сделала КТ, заключение по КТ: признаки минимального утолщения слизистой верхнечелюстных пазух, кисты правой верхнечелюстной пазухи.Так же в описание сказано: Вдоль верхней стенки верхнечелюстной пазухи определяются округлое пристеночное образование с четкими и ровными контурами размерами 15*10*15 мм, жидкостной плотности +17НU. такой вопрос : опасно ли это? Как лечить? Завтра на прием к врачу, но хочется себя чуть успокоить
P.S фото рентгена прилагаю. И заключение КТ. КТ скину чуть позже

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Кисты возникают после перенесенных воспалительных процессов в пазухах. Либо она возникла сейчас, либо она у вас была уже длительно, но обнаружилась случайно при выполнении КТ ППН.
Верхнечелюстной синусит разрешился, для устранения остаточных явлений, плюс, в связи с обнаружением кисты в пазухе, вам рекомендован курс назальных глюкокортикостероидов (Назонекс/Нозефрин) по 2 впрыска 2р/сутки в течение месяца.
Кисты удаляются только хирургически, но в вашем случае она небольших размеров и удаления не требует.
Клиент
Андрей, да, врач сейчас мне прописал вот такое лечение: виброцил 1 струя в нос 3 раза в день, 5 дней при отечности носа, ксилен 0.1% 3 капли -1/3 раза в день, 3-5 дней. При отеке носа и не помогает виброцил, через 2-4 минуты солевой раствор в нос 0.9% по 1-2 струе 3-5 раза в день и отсморкаться. Следом диоксидин 1% 4 раза в день 5-6 дней. Далее с 6-го дня , солевой раствор и назанекс если нет цветного отделяемого. Но если у меня кровит. Что можете сказать по лечению?

Клиент
Андрей, ещё цетиризин 1 Таблетка 10 дней вечер
ЛОР, Детский ЛОР
Если кровит, Назонекс пока начинать не стоит. Необходимо привести в порядок слизистую полости носа после воспаления. Сосудосуживающие в настоящий момент старайтесь не использовать (Ксилен, Виброцил), орошайте слизистую полости носа изотоническим раствором морской воды в форме душа (Аквалор/Линаква), Аскорутин внутрь по 1 таб 3р/сутки 2 недели для укрепления сосудистой стенки, в нос Олифрин по 1 впрыску в обе половины носа 2р/сутки 5-7 дней для увлажнения слизистой полости носа. Как только слизистая перестанет кровоточить можете начинать Назонекс. Цетиризин можете оставить, Диоксидин уберите.
Клиент
Андрей, а за место олифрина можно заменить местамидин использовать?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет. Это абсолютно разные препараты. В составе Олифрина масла, гиалурон, витамин А для заживления и увлажнения слизистой, а Местамидин - антисептик, который может еще больше подсушивать слизистую.
Клиент
Андрей, а как быть, если нос ну совсем не дышит, получается промываю, становится легче, но не на большой промежуток, из-за этого болит голова?. Сосудосуживающие уже не использую. Чем помочь носу??
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае можете приобрести Тизин с пантенолом (или Назик взрослый с пантенолом) и использовать при сильной заложенности носа.
Вам надо привести в порядок слизистую, чтобы она не кровоточила, и начать Назонекс, он направлен на устранение остаточного воспаления в носу, т.е. отека.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
На КТ ппн описана киста (то самое образование по верхней стенке пазухи) .
Киста небольшая,специального лечения не требует, но за размером лучше наблюдать 1 раз в год.
Если она увеличиться в размере, может приносить дискомфорт в правой щеке и в области глаза. Тогда кисту удаляют хирургическим способом
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, она будет в дальнейшем мне мешать жить?? и по носовой перегородке, стоить ли делать операцию? Дышу на одну ноздрю, как раз, где киста, иногда чувство такое, что мне там мешает. Постоянный насморк беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Может , вы никогда и не вспомните о киста, чаще это случайная находка.
По поводу перегородки носа нужно смотреть нос очно
Детский ЛОР, ЛОР
Если перегородка искривление и тем самым мешает нормально вентиляции пазух , то лучше в плановом порядке исправить её хирургически, тем самым улучшить качество жизни
Клиент
Елена, а ещё врач мне сказал что нужно лечить зубы, якобы причина в этом… может ли быть такое? Зубы меня не беспокоят, но перед тем, как заболело ухо, я как раз лечила верхние зубы в правой стороне. Могло ли это повлиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Конкретно на появление этой кисты- маловероятно, т.к. она не соприкасается со стенкой, граничащей с зубами.
А вот спровоцировать гайморит лечение зубов могло.
Клиент
Елена, а посмотрите пожалуйста на рентген снимке, приложено фото, ЛОР врач в заключении написал - диагноз основной: киста в\чел справа (2-ве кисты) это именно по снимку рентгена
Детский ЛОР, ЛОР
Не поняла , ваш вопрос.
Да, и на рентгене, и на КТ ППН описана киста правой в/ч пазухи.
Клиент
Елена, лор врач мне ( именно по снимку рентгена) сказал что у меня киста в верхнечелюстной пазухе справа, а в скобочках написал ( 2-е кисты), т.е ну снимке не одна, а две кисты? А уже на КТ пишут одна … вот чуть этот момент не поняла
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке наслоение теней.
Стоит верить КТ ппн , потому как там срезы объёмные , видно что за круглая тень и где находится
Клиент
Елена, и ещё можно вопрос задать, пожалуйста. Именно из-за этой кисты глаза могут болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Ощущение давления только справа.
Боль маловероятна, но не исключена
Клиент
Елена, ещё ответьте пожалуйста, получается гайморит у меня был месяц, лечение начала с 2 декабря. Сейчас кровавые выделение с прозрачной слизью, иногда гнойное выделение бывает. Промываю аквалором нос и местамидин нос использую для увлажнения. Пью витамины. Кровит именно правая сторона. Получается на КТ уже не показал гайморит, но лечится ещё надо. Вопрос: сейчас холода, могу ли я заболеть снова этой гадостью? Т.к ещё не совсем здорова
Детский ЛОР, ЛОР
Да , заболеть можете, и не только когда холодно.
На данный момент туалет носа 1-2 р/день и Местмидин нос 2р₽день в течение недели вам достаточно