Вены на руках у ребёнка 10,5 лет

Здравствуйте уважаемые доктора, у ребёнка так как снимает перчатки на морозе, плохо вытирает руки появились как в народе говорят"цыпки"на руках, начала более детально смотреть, мазать, увидела что у него ооочень сильно выделяются вены на костях, как у взрослого мужчины, раньше такого не замечала, у него в принципе тонкая и светлая кожа, венки хорошо просвечиваются, но тут мне кажется слишком, руки в ужасном состоянии по фото из-за сухости и покраснения, но мне важно понять хто норма что в его возрасте так выделяются вены?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Нет ни признаков флебите , ни отёков , признаков тромбоза !
У Ребёнка абсолютно нормальные , патологии никакой ,
это его вариант нормы !
Не требуется ни обследования и ни лечения никакого , повода для тревоги нет вообще !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, большое вам спасибо??

Был рад Вам помочь !
Мальчику пора заняться физкультурой и спортом , т.к. если по артериям насосом для прокачки крови являются сердце и в какой - то степени сами артерии , то вены в этом смысле абсолютно беспомощны и насосную функцию для них выполняют мышцы , а именно работающие мышцы !
Мальчик здоров , а физкультура и спорт ещё более укрепят здоровье !
Здоровья и удачи сыночку и Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, можно вас попросить я добавила фото где обвела особо выступающие венки, на ваш взгляд это нормальные вены, возможно ли такое? Раньше я не видела так выступающих вен у него, сейчас у него на руках холодовый дерматит, могло ли это как-то повлиять на внешний вид вен?

Здравствуйте!
Всё нормально, это место соединения подкожной вены с перфорантной Веной, потому чуть массивнее! Это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, поняла вас, спасибо)

На здоровье!
Остались у Вас ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, нет, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото абсолютно нормальные вены, без признаков какой-либо патологии. Необходимости в обследовании вен в настоящее время нет. Но если прям очень сильно беспокоитесь, можно выполнить УЗИ вен верхних конечностей для своего успокоения, это безопасное, безболезненное исследование, которое исключает на 100% проблему вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо большое

Пожалуйста, не беспокойтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, можно вас попросить я добавила фото где обвела особо выступающие венки, на ваш взгляд это нормальные вены, возможно ли такое? Раньше я не видела так выступающих вен у него, сейчас у него на руках холодовый дерматит, могло ли это как-то повлиять на внешний вид вен?

Посмотрел, по фото нормальные вены без признаков патологии. Вряд-ли как-то дерматит повлиял, скорее всего просто появилось повышенное внимание к рукам и стали замечать то, на что раньше сильно внимания не обращали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, большое спасибо)

Пожалуйста)

Принятый ответ

Елена, добрый вечер! У вашего сына никаких отклонений со стороны вен нет, у детей подкожножировой слой очень тонкий, поэтому венки определяются визуально. Данных за тромбофлебит и флеботромбоз нет. Не стоит волноваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо )))))

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото никаких патологий вен не вижу, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое)

Здравствуйте! На фото все прилично, без патологий, кожа достаточно тонкая и светлая, подкожно-жировая клетчатка не выражена, поэтому на контрасте и выделяются вены. Никаких поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, на одной руке просто венка прям сильно выпирает, я раньше просто такого не замечала, это могло произойти за короткий промежуток времени в связи с ростом например?

Здесь нужно учитывать, что одна рука «рабочая», а вторая получает более низкую нагрузку, поэтому подобная асимметрия вполне допустима и не должна быть поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое, подскажите пожалуйста а то что у него как сухость на обоих руках и краснота это не как к венам не относится, у него как в народе говорят"цыпки"

Нет, так называемый «холодовой дерматит» не имеет отношения к венам. Это микроповреждения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а подскажите ещё пожалуйста при таком состоянии как холодовой дерматит не могли расшириться вены, просто я точно знаю что пару недель назад венка была значительно меньше видна

Нет, никак не влияет на вены.
Такое возможно при физических нагрузках, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ну это же происходит кратковременно, я прикреплю фото руки, фотогрофировпоа 2 дня назад, просто потому что заметила шишечку на руке, с этим вопросом уже разобрались, да, там было другое освещение возможно, ну всё равно неужели так изменилась ситуация за 2 дня, фото прикрепляю если не трудно посмотрите пожалуйста

Я не вижу патологий на фото, все в пределах нормы. Для своего спокойствия можете сделать УЗИ вен верхних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, извините что вас замучала вопросами, я вас поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото абсолютно нормальные вены, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роберт, спасибо)