Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1422519

Здравствуйте. Ребёнок 1 год и и 2 месяца, общий анализ крови показал гемоглобин 93, анализ пересдавали дважды, назначили сироп мальтофер 2 раза в день по 2 мл. Принимаем 5 дней, на теле появилась сыпь (спина покрыта полностью, небольшая локализация на руках, ногах и животе). Это связано с препаратом (цвет стула и его консистенция изменились) ? Его перестать применять?

Возраст: 1

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Изменение стала на фоне препаратов железа частое явление.
По анализу крови действительно есть признаки анемии
Приложите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепила фото, сфотографировать чётко не получается

Педиатр, Врач УЗД
Есть ли зуд у ребёнка?
Клиент
Анна, нет, она его не беспокоит
Педиатр, Врач УЗД
Можно заменить препарат железная другой и посмотреть реакцию.
Антигистаминные тне давали?
Нет ли признаков ори?
Клиент
Анна, нет
Педиатр, Врач УЗД
Можно пока оставить данный препарат, если будет усиление сыпи, то можно будет заменить на другой.
Сейчас можно 3 дня пропить зиртек или зодак.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото сыпи.
Зуда нет, ребенок не пытается чесать?
Температуры не было недавно?
Клиент
Алина, фото прикрепила, температуры не было и зуда нет
Педиатр
Я бы пока рекомендовала понаблюдать, не менять препарат. Антигистаминные давали?
Клиент
Алина, нет
Педиатр
Попробуйте принимать, зодак или зиртек, понаблюдайте динамику высыпаний, если будет улучшение, препарат не меняем, принимать железо по анализу нужно
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Цвет стула и консистенция на фоне препаратов железа меняется
Клиент
Галина, прикрепила фото
Педиатр
Сейчас начните прием антигистаминных препаратов зодак/зиртек
Если сыпь не пройдет, либо усилится, препарат железа необходимо будет заменить
Педиатр
Здравствуйте, исходя из данных анализа, назначение препарата железа действительно оправдано. Цвет и консистенция стула может меняться, это нормально.
Что касаемо сыпи, прикрепите пожалуйста фото. Есть ли зуд?
Клиент
Марина, фото прикрепила, зуда нет
Педиатр
Сыпь появилась спустя 5 дней приёма препарата или сразу в первые сутки, как начали принимать железо?
Клиент
Марина, через 3 дня
Педиатр
Необходимо понаблюдать, возможно данная аллергическая реакция вызвана препаратом железа, тогда потребуется, его замена. Начните принимать антигистаминное, Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день, Мальтофер продолжайте. Если сыпь сохранится, либо усилится, то замените препарат.
Клиент
Марина, спасибо, а отклонения по многим показателям связаны с железом?
Педиатр
Эритроциты указывают на сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Гемоглобин, эритроц.индексы, гематокрит связаны с дефицитом железа. Тромбоциты у детей по норме до 500. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. В остальном у вас хороший анализ, воспалительных изменений нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Педиатр
Аня, здравствуйте.
На лице есть сыпь? Щеки не красные?
Можно прикрепить фрагмент сыпи на руках или ногах?
Клиент
Лариса, щеки не красные, фото прикрепила
Педиатр
Аня, спасибо за фото.
Сыпь на спине имеет схожесть с парвовирусом, хотела уточнить. Но на ногах не похоже и нет красноты щёк.
При этом же вирусе часто развивается анемия.
Но сыпь на спине все равно похожа на вирусную.
Прививки недавно не делали?
Клиент
Лариса, 8 июня делали вактривир
Педиатр
Аня, затылочные лимфоузлы не увеличены?
На вактривир с 5 по 14 день возможна реакция на краснушный и коревой компонент, в том числе в виде сыпи.
Клиент
Лариса, мне трудно их оценить, что-то нащупала, но не знаю это ли
Педиатр
Аня, из всех возможных вариантов, версия поствакцинальной сыпи самая вероятная.
Сыпь должна пройти в течении 5-7 дней без лечения.
Клиент
Лариса, спасибо, подскажите, а отклонения по показателям в анализе крови связаны с железом?
Педиатр
Аня, на здоровье.
Да . Снижен гемоглобин, размеры эритроцитов и наполнение их железом. Железо пить не менее месяца. Далее контроль ан. крови. Как минимум клинический, а в идеале еще с определением уровня железа и ферритина. Если показатели будут в норме. Пиь еще, минимум месяц.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответы