Консультация педиатра /

Дочка не писает ночью — вопрос №1287423

Здравствуйте. Дочке почти годик. Уже вторую ночь не писает ночью, днем все нормально. Раньше всегда много писала, часто ночью еще меняла подгузник. Воды пьет много.
В последние дни отказались от ночного кормления, и переходим на общий стол, еда с кусочками.
Может ли это сказаться? Или это психологический момент? Перестройка организма? Ребенок активен, температуры нет, на горшок не высаживаем, терпеть не учили.
Также в последние две ночи, просыпается в 4:30 и до 6-7 утра вертится, пытается уснуть, мне кажется может писать хочет и не получается…. Или я сама себе накручиваю проблемы?

Что можете сказать, есть ли опасения?

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Поменялся тип питания это также влияет на мочеиспускания, в данном возрасте ребенок уже может выдерживать ночные перерывы без мочеиспусканий.
Ночью ребенок не кушает же?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ночью не кушает. Перед сном смесь 210 мл
Педиатр
Понаблюдайте пока что далее , отеков нет, днем мочится достаточно- это не отклонение . Это нормально в данном случае.
Педиатр
Здравствуйте! Да, то, что перестали кормить ночью и больше кусочков, может сказаться. Если днём писает в достаточном количестве, то не переживайте. Перед сном пьёт воду?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, перед сном смесь 210 мл
Педиатр
Поняла.
Если ребенок активный, днём с мочеиспусканием нет проблем, то не стоит волноваться. В этом возрасте сознательно дети не могут задержать мочеиспускание, тем более ночью. Для спокойствия можно сдать общий анализ мочи.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Соглашусь с коллегами: изменилось питание - изменилось мочеиспускания. а вот по поводу того, что под утро вертится - подгузники не меняли? Или из размера не выросла? Порой из-за дискомфорта в подгузнике у детей тоже такое бывает.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Раз вы перестали кормить ночью, то и жидкости в течение ночи ребёнок не получает, почкам выводить нечего. Если в течение дня девочка пьёт достаточно, активная, утром нет отёков на лице, моча прозрачная и светлая - то беспокоиться не о чем.
В этом возрасте мочеиспускание - это ещё рефлекс, сдерживаться такие маленькие детки не умеют.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, из-за того что малыш ночью не кушает и изменилось количество мочеиспусканий ночных.
Также ребёнок взрослеет и уже может выдерживать ночной перерыв, это тоже очень хорошо.
Если днем количество мочеиспусканий нормально, то волноваться не стоит!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок перед сном и ночью не получает жидкости, соответственно мочеиспускания станут редкими. Если днём мочеиспускания есть, ребенок достаточно пьёт и чувствует себя хорошо, думаю переживать не стоит.
Возможно это кратковременные изменения, а возможно ребенок уже выдерживает ночной перерыв. К слову мой ребенок в 1.3 тоже перестала писать ночью.