Дочка не писает ночью

Здравствуйте. Дочке почти годик. Уже вторую ночь не писает ночью, днем все нормально. Раньше всегда много писала, часто ночью еще меняла подгузник. Воды пьет много. В последние дни отказались от ночного кормления, и переходим на общий стол, еда с кусочками. Может ли это сказаться? Или это психологический момент? Перестройка организма? Ребенок активен, температуры нет, на горшок не высаживаем, терпеть не учили. Также в последние две ночи, просыпается в 4:30 и до 6-7 утра вертится, пытается уснуть, мне кажется может писать хочет и не получается…. Или я сама себе накручиваю проблемы? Что можете сказать, есть ли опасения?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поменялся тип питания это также влияет на мочеиспускания, в данном возрасте ребенок уже может выдерживать ночные перерывы без мочеиспусканий.
Ночью ребенок не кушает же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, ночью не кушает. Перед сном смесь 210 мл

Понаблюдайте пока что далее , отеков нет, днем мочится достаточно- это не отклонение . Это нормально в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, то, что перестали кормить ночью и больше кусочков, может сказаться. Если днём писает в достаточном количестве, то не переживайте. Перед сном пьёт воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, перед сном смесь 210 мл

Поняла.
Если ребенок активный, днём с мочеиспусканием нет проблем, то не стоит волноваться. В этом возрасте сознательно дети не могут задержать мочеиспускание, тем более ночью. Для спокойствия можно сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Соглашусь с коллегами: изменилось питание - изменилось мочеиспускания. а вот по поводу того, что под утро вертится - подгузники не меняли? Или из размера не выросла? Порой из-за дискомфорта в подгузнике у детей тоже такое бывает.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Раз вы перестали кормить ночью, то и жидкости в течение ночи ребёнок не получает, почкам выводить нечего. Если в течение дня девочка пьёт достаточно, активная, утром нет отёков на лице, моча прозрачная и светлая - то беспокоиться не о чем.
В этом возрасте мочеиспускание - это ещё рефлекс, сдерживаться такие маленькие детки не умеют.

Принятый ответ

Доброе утро, из-за того что малыш ночью не кушает и изменилось количество мочеиспусканий ночных.
Также ребёнок взрослеет и уже может выдерживать ночной перерыв, это тоже очень хорошо.
Если днем количество мочеиспусканий нормально, то волноваться не стоит!
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если ребенок перед сном и ночью не получает жидкости, соответственно мочеиспускания станут редкими. Если днём мочеиспускания есть, ребенок достаточно пьёт и чувствует себя хорошо, думаю переживать не стоит.
Возможно это кратковременные изменения, а возможно ребенок уже выдерживает ночной перерыв. К слову мой ребенок в 1.3 тоже перестала писать ночью.