Ребенок вырывает

Здравствуйте! Ребенку 3 мес, сопливит и поэтому покашливает! Капаю физраствор и отсасываю, если заложен капаю називин беби! В 21:00 ушли в сон, в час ночи покормила смесью и сразу начался кашель, и ребенок вырвал фонтаном и уснул! Далее спал хорошо, в 4:00 снова покормила смесью и снова начался кашель, думала вырвет но вроде норма! Раньше такого не было! Носик постоянно чищью, кроме ночи так как не хочу будить ребенка! Были у педиатра легкие чистые, ушки нормальные! Ведет себя нормально, не вялый не капризный, темпы нету

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего рвота произошла на фоне кашля , а кашель из за скопления слизи в носо- и ротоглотке
При однократной рвоте не рекомендуют что либо делать, так как она чаще всего является защитным механизмом - принесла облегчение от кашля, очистила дыхательные и ротовые пути
Пока реклмендуют в таких случаях понаблюдать, если будет повторение - то конечно очный осмотр врача

Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, как долго держится насморк? И кашель всегда когда ложимся спать. Приподнимаю головку, все равно затекает! Боюсь что после каждого кормления будет рвота

У маленьких детей, в силу возраста, особенностей и строения костей - очень узкие носовые ходы, слизистая быстро отекает. Из за этого насморк длится дольше. В среднем может длиться до 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуется только промывать носик морской водой, соплеотсосом отсасывать спустя пару минут. Если сильная задолженность будет, мешающая спать - можно Називин 0,01% закапать. Головной конец действительно необходимо приподнимать

Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, почему кашель именно после того как поел смесь ребенок? И теперь постоянно боюсь, что после кормления будет рвота

Скорее во время еды слюны больше, вероятнее всего отмечали что слюни рекой текут, и из за этого малыш ими немного давится и происходит кашель

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне возникновения кашлевого рефлекса возможна рвота, так как слизь стекающая из полости носа раздражает рецепторы гортани и возникает кашель.

Поэтому в таких случаях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка.

Мероприятия совершенно верные, в таких ситуациях обычно рекомендуется промывать носик солевыми растворами аквамарис /аквалор/физ раствор, затем аспирация полости носа аспиратором

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, как долго держится насморк? И кашель всегда когда ложимся спать. Приподнимаю головку, все равно затекает! Боюсь что после каждого кормления будет рвота

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует длительному сохранению насморка, при сохранении насморка более 10-14 суток рекомендуется осмотр лор врача

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, почему кашель именно после того как поел смесь ребенок? И теперь постоянно боюсь, что после кормления будет рвота

Видимо во время кормления скопилась слизь в носоглотки, поэтому возникла рвота непосредственно после кормления

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота – это защитная реакция организма. То есть так как скопилась слизь в верхних отделах дыхательных путей – рефлекторно возникла рвота.
Температуры нет, поэтому, в подобной ситуации рекомендуют продолжать промывать нос, сосудосуживающие по необходимости.
Возвышенный головной конец кровати в сон
Ребёнок маленький, поэтому осмотр врача ежедневно , либо через день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие рвоты связано с постназальным затеком, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. На фоне назального затека может возникать рвота.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста, как долго держится насморк? И кашель всегда когда ложимся спать. Приподнимаю головку, все равно затекает! Боюсь что после каждого кормления будет рвота

У деток данного возраста, к сожалению, насморк проходит длительно в связи с функциональной узостью носовых ходов. В таких случаях эффективны промывания носика.

Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста, почему кашель именно после того как поел смесь ребенок? И теперь постоянно боюсь, что после кормления будет рвота