Свищ на десне

Доброе утро. Посмотрите пожалуйста у ребенка 7 лет выскочил свищ на 5 зубе молочном снизу , зуб был несколько лет назад пролечен и запломбирован, месяца 2 назад уже выскакивал на этом зубе свищ , небольшого размера , полоскали содой вроде бы все прошло и не беспокоило. Сейчас выскочил опять, болит немножко при надавливании , пробовать полоскать снова или же идти к врачу и там скажут под удаление зуб... Фото прилагаю

7 лет

Принятый ответ

Добрый день , нужно очно идти к врачу и делать рентген , нельзя заниматься самолечением , так как полоскания только снимают симптоматику , но не устранаюят причину . Содой лучше всего не увлекаться , так как она разрыхляет слизистую оболочку десны . Если есть свищевой ход , значит под зубом гнойно-воспалительный процесс , который может повредить зачаток постоянного зуба . Поэтому , пожалуйста, обратитесь к детскому стоматологу .

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, это похоже на обострение периодонтита,воспаления у корней. Такое иногда может происходить у зубов после лечения каналов. Самостоятельно ,Вы на мой взгляд , с этим не справитесь. Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Сделают рентген и посмотрят ,что происходит . Скорее всего зуб придется удалять,чтоб восполительный процесс не повредил зачатки постоянных зубов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Андрей, спасибо , врач имеется хороший, просто не хотелось бы удалять . Значит пойдем ко врачу